Posted 25 декабря 2020,, 13:45

Published 25 декабря 2020,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

Двое из организаторов подпольного банка теперь под домашним арестом

Двое из организаторов подпольного банка теперь под домашним арестом

25 декабря 2020, 13:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Волгоградской области организаторов подпольного банка, которых обвиняют в выведении из-под государственного контроля 100 млн рублей, задержали и посадили под домашний арест.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», сотрудники Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении четверых волгоградцев, подозреваемых в «осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

Весной прошлого года четверо подельников организовали незаконную банковскую деятельность на территории региона. Они создали несколько фиктивных организаций и осуществляли финансовые переводы между юридическими или физическими лицами, выдавали наличные средства, а также открывали и вели счета. Комиссия при этом составляла 13% от суммы заказа клиента.

За полтора года незаконной деятельности доход организованной группы по предварительным данным превысил 9 млн рублей, а оборот денежных средств, выведенных из-под государственного контроля, составил 100 млн рублей. Не исключено, что в итоге эта сумма окажется значительно больше.

Все подозреваемые задержаны. Одного из них оперативные сотрудники регионального УФСБ России перехватили в аэропорту Ростова-на-Дону, куда мужчина вернулся с отдыха на Занзибаре. Второго поймали, когда он намеревался уехать в Краснодарский край. При задержании сотрудники правоохранительных органов изъяли у злоумышленника около 800 тысяч рублей наличными.

Решением Центрального районного суда обоих подозреваемых заключили под домашний арест, о такой мере пресечения ходатайствовал следователь регионального управления Следственного комитета России.

"