Posted 25 декабря 2019,, 10:48

Published 25 декабря 2019,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Электрички из Саратова в Волгоград и обратно начнут курсировать на регулярной основе

25 декабря 2019, 10:48
В апреле-мае следующего года электропоезда между двумя областными центрами будут курсировать два раза в неделю по выходным дням.

Об этом стало известно на пресс-конференции начальника Приволжской железной дороги (ПривЖД) Сергея Альмеева, которая состоялась накануне в Саратове. Она была посвящена итогам работы в 2019 году и планам на перспективу.

Как сообщил корреспондент «НовостиВолгограда.ру», перед пресс-конференцией начальник ПривЖД пригласил участников мероприятия на экскурсию по оперативному центру управления перевозочным процессом.

Также они посетили центр круглосуточного мониторинга и контроля эксплуатационной работы и коммерческих операций, реализуемых на Приволжской магистрали.

На пресс-конференции начальник дороги рассказал об инвестиционных проектах ОАО «РЖД», которые связаны с увеличением пропускных способностей магистрали и реконструкцией вокзальной инфраструктуры.

– Начиная с 2016 года инвестиции в развитие магистрали резко возросли. С 2016 по 2019 год на реализацию инвестиционных проектов ОАО «РЖД» на территории Саратовской, Астраханской и Волгоградской областей компания направила более 88 млрд рублей. В ближайшие 5 лет объем инвестиций существенно возрастет и превысит 184 млрд рублей, – проинформировал журналистов начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Отвечая на вопросы, он рассказал о планах по развитию маршрутной сети и о социально-значимых проектах в Саратовской, Астраханской и Волгоградской областях.

– Электрички из Саратова в Волгоград и обратно будут курсировать на регулярной основе в апреле-мае 2020 года. С 1 апреля по 31 мая – по выходным дням два раза в неделю. А в дни празднования 75-летия Великой Победы, с 1 по 11 мая, поезда будут отправляться ежедневно. В 2020 году мы продолжим реализацию обозначенных проектов и будем достигать новые амбициозные цели, – заверил Сергей Альмеев представителей СМИ.

Начальник ПривЖД отметил, что в текущем году на магистрали продолжалась реализация приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на повышение пропускной и провозной способности в направлении Север – Юг и на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна.

Так, в Саратове начата реконструкция железнодорожного вокзала. Вблизи международного аэропорта «Гагарин» возведены две модульные платформы. Это позволило организовать регулярное железнодорожное движение ускоренных пассажирских электропоездов серии ЭП3Д.

В Волгоградской области продолжилась комплексная реконструкция участков им. М.Горького – Котельниково и Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская, а также станций им. Максима Горького, Гумрак в Волгограде и мостового перехода через реку Дон.

"