Posted 25 ноября 2021,, 12:07

Published 25 ноября 2021,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

В Москве обсудили перспективы сотрудничества с Финляндией

25 ноября 2021, 12:07
В столице Российской Федерации прошла встреча советника президента России Антона Кобякова и посла Финляндии в РФ Антти Хелантеря. Ключевыми темами встречи были развитие взаимовыгодного сотрудничества и участие финского бизнеса и официальных лиц в деловых мероприятиях.

Кобяков поблагодарил финскую сторону за активное участие в ПМЭФ-2021, организатором которого выступил фонд Росконгресс, и других мероприятиях. В рамках форума глава Министерства внешней торговли и международного развития Финляндии Вилле Скиннари участвовал в бизнес-диалоге «Россия — Финляндия». Темой мероприятия было сотрудничество в разных сферах, в том числе в природоохранном направлении. Министр является сопредседателем Межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. С российской стороны сопредседателем назначен Денис Мантуров, пишет vostokmedia.com.

По словам Кобякова, сейчас сотрудничество между двумя государствами устойчиво по целому ряду направлений. Одно из них — переход к так называемой циркулярной экономике. В то же время есть что улучшать. Это и сотрудничество между регионами, и культурные проекты, и инвестиции. В настоящее время ведется активный диалог по двустороннему сотрудничеству в Балтийском море.

Посол Финляндии в РФ Антти Хелантеря также отметил, что российско-финские отношения развиваются по разным векторам. Положительные тенденции заметны в том числе в торговле. Так, с января по июнь текущего года рост экспорта российских товаров в Финляндию составил 17,8%. Импорт из Финляндии также вырос на 25,7%.

Ключевым направлением в сотрудничестве двух государств остается взаимодействие по Арктике. Здесь активно ведется научно-техническое сотрудничество.

Также на этой встрече стороны обсудили проведение первого мероприятия проекта THINK ARCTIC. Это онлайн-конференция, назначенная на 29 ноября текущего года. Тема форума — «Российско-финское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктического региона».

"