Posted 25 ноября 2021,, 07:35

Published 25 ноября 2021,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

В будущем году зарубежные IT-компании привлекут к созданию социальной рекламы в РФ

25 ноября 2021, 07:35
В будущем году зарубежные IT-компании могут стать участниками государственной программы, которая нацелена на расширенное использование социальной рекламы.

Как сообщает Мейстер, новый закон предусматривает, что с будущего года для крупных интернет-сервисов будет установлена квота на социальную рекламу в размере пяти процентов от всего контента. Это коснется как российских, так и заграничных сервисов и может обернутся двойной пользой для государства.

Во-первых, интернет-площадки и сервисы, в том числе зарубежные, могут способствовать полезным социальным инициативам, касается это, например, борьбы с курением или пропаганды вакцинации. Во-вторых, это станет подготовкой к более эффективному налогообложению рекламной деятельности данных компаний. Поскольку речь идет о мониторинге и учете общего объема рекламного контента этих сервисов.

Еще в будущем году начнет работать закон, «приземляющий» иностранные IT-компании. Они должны будут открыть свои официальные филиалы в РФ. И тогда ФНС может вести более предметный диалог с ними касательно налогов. Хотя на практике не все будет просто, поскольку IT-гиганты не любят делиться с прибылью. Но если власти будут решительно себя вести, есть все шансы получить уступки со стороны компаний.

"