Posted 25 ноября 2021,, 12:31

Published 25 ноября 2021,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

«Нас никто не крышует»: волгоградки рассказали правду о «штурме» Роспотребнадзора

25 ноября 2021, 12:31
Волгоградские активистки прокомментировали свою акцию в здании областного Роспотребнадзора 19 ноября. Они выложили в Сеть видео, где заявили, что никого не собирались агитировать или выступать против QR-кодов, а просто отстаивали свои права.

Видео с комментарием в интернет выложила Оксана Барабанова, одна из волгоградок, которые прошли в кабинет главы областного управления Роспотребнадзора и потребовали показать наличие QR-кода.

Она удивлена заголовками публикаций в СМИ, где пишут, что они «захватили», «парализовали работу», «организовали атаку», «штурмовали» здание Роспотребнадзора. Волгоградка подчеркнула, что по видеозаписи, синхронного со всем визитом, видно, что женщины были в помещении около 12 минут. Как за такое время можно парализовать работу государственного учреждения? Также Оксана опровергла слухи, что участницы акции состоят в какой-то организации, и заявила, что они не устраивали сбор подписей.

«Ходят различные слухи, что у нас есть бенефициары, то есть нас кто-то крышует. Что мы в какой-то организации состоим и какие-то подписи собирали. Это вообще что-то такое? Я вообще против вот этого беспредела. Какие подписи собираются? Надо отстаивать свои права совершенно по-другому. Не на коленях, по-другому надо это делать», — выразили свою позицию активистки.

Волгоградки заявили, что не выступают ни за, ни против QR-кодов или вакцинации.

«Говорят, что мы выступаем против этих кодов. Вообще, мы пришли, наоборот, коды эти требовать у сотрудников государственного органа. С чего они взяли, что мы против. Мы отстаиваем свои права. Лично я против, но если есть желающие, пускай идут, я не могу повлиять на их волю. Поэтому выступать за прививки, за коды, либо наоборот мы не собрались. Мы вообще позицию не выражали», — подчеркнула Оксана Барабанова.

Тем не менее она отмечает, что визит был связан с недоверием ко всему происходящему вокруг вакцинации. По словам Оксаны, ее отстранили от работы в сентябре, так как не сделала прививку. По поводу законности такого решения работодателя она написала уже два заявления в прокуратуру, но до сих пор не дождалась ответа. И после обращения в Роспотребнадзор о возможности вакцинации до конца не исследованным препаратом тоже было молчание. Зато есть ответы о том, что у нас никаких инфекционных заболеваний и эпидемий не зарегистрировано на территории Волгоградской области.

«Значит, эпидемий нет, но зачем отстранять здорового человека от работы? Ладно, когда идет вспышка, и если человек не сделал эту прививку, то его возможно отстранить от работы на время эпидемии. Нигде не прописано, что могут отстранять здорового человека от работы», — возмущается волгоградка.

Женщина говорит, что в поликлинике просила предоставить документы на вакцину, и ей дали инструкцию, в которой сказано, что препарат находится на стадии исследования. Главный врач отказался брать ответственность за последствия после прививки. Волгоградка говорит, что это все вызвало неуверенность в прохождении вакцинации. По большому счету визит в Роспотребнадзор и был связан с этими вопросами, по ее словам. А заодно проверить у сотрудников наличие кодов, которые сегодня может спрашивать любой вахтер.

«И вот после этого был разыгран целый театр с выслеживанием нас и каким-то задержанием. Кроме как составить два протокола по 20.17 и 20.6.1 КоАП РФ больше они ничего не смогли. И на это бюджетные деньги потратили, чтобы составить на каждую протоколы», — говорят волгоградки.

Из всей ситуации они сделали вывод, что сегодня на местном уровне не получается пользоваться своими гражданскими правами.

«Мы просто хотим получить ответы на свои вопросы, чтобы всё было чисто и прозрачно. Вот и всё!», — резюмировали свое вступление неравнодушные волгоградки.

Накануне в Центральном районном суде на женщин выписали штрафы за «визит» в Роспотребнадзор. В частности, по двум материалам, составленным по ч.1 ст. 20.17 КоАП РФ, и двум протоколам по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ Оксану Барабанову оштрафовали в общей сложности на 30 тысяч рублей, по данным объединенной пресс-службы судов Волгоградской области.

"