Posted 25 ноября 2021,, 06:45

Published 25 ноября 2021,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Евгений Стекачев: Дума Иркутска одобрила идею мэра соцподдержки молодых педагогов

25 ноября 2021, 06:45
Дума города Иркутска во главе со спикером Евгением Стекачевым утвердила проект мэрии о новой мере социальной поддержки для молодых педагогов. Решение было принято на 33-м очередном заседании представительного органа 25 ноября.

В рамках поддержки молодые учителя смогут получить ежемесячную компенсацию аренды жилья (не более 15 тысяч рублей в месяц). По словам заммэра Иркутска Виталия Барышникова, помощь педагогам в решении их жилищного вопроса в части аренды предлагается впервые, пишет irkutskmedia.ru.

«Помимо этой поддержки, мы приняли решение и сегодня «Управление капитального строительства г. Иркутска» проектирует новое здание общежития, чтобы обеспечить эту категорию граждан возможностью проживания. Это наше с вами будущее, система образования – это будущее наших детей», – сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Как отметил Евгений Стекачев, власти не смогут купить каждому учителю по квартире, вместо этого им будут возмещены убытки за аренду жилья. Он поблагодарил администрацию за возможность предоставления молодым педагогам такой поддержки.

По условиям получения выплат возраст заявителя не должен превышать 35 лет. Также учитель должен иметь трудовые отношения с муниципальным учреждением, у него не должно быть своего жилья в Иркутске, его объем учебной нагрузки должен составлять не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Также по предложению вице-спикера Виталия Матвийчука преподавательский стаж, при котором будет выплачиваться компенсация, увеличен с трех до пяти лет.

Для финансирования меры думе предстоит внести изменения в бюджет города на следующие три года.

Отмечается, что сегодня действуют установленные Думой Иркутска повышающие коэффициенты к зарплате для тех, кто вышел на работу в школы сразу после учебы (в 1-й год работы – 0,6% от оклада, 2-й год – 0,36%, 3-й год – 0,24%). Также предоставляется разовая выплата в размере 100 тысяч рублей педагогам в возрасте до 30 лет.

"