Posted 25 ноября 2021,, 09:19

Published 25 ноября 2021,, 09:19

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Депутаты Госдумы приняли бюджет с учетом Народной программы «Единой России»

25 ноября 2021, 09:19
Парламентарии проголосовали за бюджет на последующие три года с поправками от «Единой Россией», цель которых - обеспечить финансирование ключевых направлений народной программы партии.

Отмечается, что за обновленный бюджет проголосовали только единороссы, а КПРФ и «Справедливая Россия» их не поддержали. По словам руководителя комитета по бюджету Андрея Макарова из фракции ЕР, партии, не поддержавшие утверждение документа, таким образом голосовали за кризис в стране. Потому что народная программа “Единой России” создавалась для решения насущных проблем граждан, пишет nashgorod.ru.

Прежде всего бюджетные деньги пойдут на пособия семьям с детьми и выплаты соцконтрактов, а также на организацию горячего питания для школьников. По поручению президента РФ Владимира Путина планируется проиндексировать материнский капитал - в будущем году он достигнет 503 тыс. рублей для получивших право на эту меру поддержки до 1 января 2020 года, и 665 тысяч – для тех, у кого второй и последующие дети появились на свет уже после этой даты. А еще будут пересмотрены студенческие стипендии, проиндексированы соцвыплаты, заработная плата военнослужащим и сотрудникам силовых структур. Отмечается, что изменения коснутся более чем 16,5 млн малообеспеченных россиян.

Макаров подчеркнул, что именно «Единая Россия» инициировала увеличение финансирования ключевых направлений в соцсфере на 107 млрд рублей. Так, на выделение жилья инвалидам дополнительно планируется направить семь миллиардов рублей, а на поддержку занятости молодых россиян - три миллиарда. Кроме того, предполагается, что федеральная казна будет ежегодно пополняться, и в итоге ее доходы превысят планку в 25 трлн рублей. А основной статьей бюджетных трат станет выполнение социальных обязательств.

Рост расходов на образование в 2022 году достигнет 1,2 трлн рублей, а к 2024 году – 1,34 трлн. А еще будет увеличено субсидирование системы здравоохранения: обеспечена реализация программы медреабилитации, выделены средства на поставку автомобилей скорой помощи в регионы и пятисот мобильных медицинских комплексов в небольшие города и села. Получат также дополнительное финансирование проекты развития сельскохозяйственной отрасли, программа расселения и сноса ветхого жилья, признанного таковым на 1 января 2021 года. В частности, по последнему пункту только в 2022 году планируется выделить 72,5 млрд рублей, что даст возможность расселить свыше 11 млн кв. м аварийных площадей. Предусмотрена и поддержка индивидуального жилищного строительства.

Как сообщает сайт ER.RU, согласно поправкам единороссов, также планируется выделить дополнительные деньги на восстановление дорог, увеличение поддержки НКО, ремонт 100 тыс. кв. м вузовских общежитий и обеспечение роста субсидирования льготных авиаперелетов для жителей Дальневосточного региона.

«Очевидно, что бюджет Волгоградской области на 2022 год носит ярко выраженную социальную направленность - доля данных расходов в региональном проекте превышает 60%. Бюджет сбалансирован и сформирован с хорошим профицитом, который позволит закрыть большую часть потребностей граждан и государства в следующем году.

Значительные средства заложены на индексацию социальных выплат и заработных плат бюджетников, увеличение МРОТ с превышением уровня инфляции. Финансовая поддержка будет также направлена на здравоохранение, благоустройство территорий, жилищную политику и агропромышленный комплекс Волгоградской области, играющий ключевую роль в экономическом развитии региона», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной думе Михаил Струк.

"