Posted 25 октября 2021,, 14:49

Published 25 октября 2021,, 14:49

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

В России впервые выиграно дело о клевете из-за сторис в Instagram

25 октября 2021, 14:49
В судебной российской практике впервые выиграно дело по иску о взыскании компенсации морального вреда из-за опубликованного в соцсети Instagram поста.

Как сообщает NEWS.ru, житель Тюменской области подал судебное исковое заявление на свою бывшую жену, обвинив ее в распространении порочащей информации. Суд присудил пострадавшему компенсацию морального вреда.

При этом адвокат потерпевшего Василий Воробьёв заметил, что данное судебное решение не является прецедентом и не станет основанием для появления в будущем подобных дел в отношении Instagram-блогеров, так как в действующем законодательстве не прописаны каналы распространения клеветы.

"Можно рассказать другому человеку сведения, порочащие честь, можно на заборе их написать, вывесить баннер — это всё считается распространением, а социальные сети давно являются способом распространения и доведения до масс, — пояснил Воробьёв.

В пресс-службе судебной системы Тюменской области рассказали, что спустя два года после развода супругов, женщина начала публиковать в соцсети Instagram информацию о том, что мужчина якобы не выплачивал алименты, платежи по ипотеки и предпринимал попытки выселить ее из квартиры.

За клевету мужчина через суд решил потребовать опровержение данных сведений. Суд встал на сторону истца и присудил мужчине компенсацию морального ущерба в размере пяти тысяч рублей.

"