Posted 25 октября 2021,, 13:04

Published 25 октября 2021,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

В Башкирии открыли крупнейший ликероводочный завод "Башспирта"

25 октября 2021, 13:04
В поселке Булгаково Республики Башкортостан начал работать ликероводочный завод “БашБиоСпирт”. Новый завод обладает мощностями, вдвое превышающими сегодняшнюю производительность “Башспирта”. Это, как отмечает руководство, выведет предприятие в лидеры на алкогольном рынке России.

Открытие состоялось в ходе первого Международного форума алкоиндустрии “Высший Градус”, информирует mkset.ru. Мероприятие прошло в Уфе. В региональную столицу съехались представители 40 алкогольных предприятий из 40 городов и четырех государств.

Руководитель администрации главы Башкирии, председатель совета директоров АО “Башспирт” Александр Сидякин заявил, что “БашБиоСпирт” начнет выпускать 7,6 млн декалитров ежегодно. К концу 2021 года компания заработает в полную мощность. Сейчас на заводе запущена первая конвейерная линия из шести.

“Если мы эти мощности загрузим – а мы их загрузим – совершенно точно будем в лидерах федерального алкогольного рынка. Уже сейчас мы занимаем около 4 процентов от всего алкогольного рынка России, с новым заводом сможем занять до 10”, – рассказал Александр Сидякин.

Территорию завода оснастили всеми необходимыми для производственного процесса корпусами, складами и цехами. Как подчеркнули в компании, близкое расположение объектов друг к другу существенно сократит затраты на логистику и снизить себестоимость товара.

Как отметил Рауф Нугуманов, генеральный директор АО “Башспирт”, завод создаст новые рабочие места - 360 человек смогут трудоустроиться на предприятие.

По словам Сидякина, меньше трех лет назад компания полностью обновила руководящий состав и управленческую систему. Новой командой был запущен ряд изменений, которые и привели к формированию нового ликероводочного завода. Александр Сидякин подчеркнул, что “БашБиоСпирт” заботится об экологии и в своей деятельности опирается на самые актуальные экологические стандарты. Это отразилось и в названии компании.

Сидякин отметил, что появление такого большого завода – это новые стандарты качества, вытеснение контрафактных товаров в черную зону, а также более благородное и ответственное употребление алкоголя.

АО “Башспирт” начал работать в 2000 году. Компания значится в списке крупнейших предприятий по производственным объемам. За первые четыре месяца 2021 года ее доля на рынке РФ выросла до 5,25%.

"