Posted 25 октября 2021,, 09:59

Published 25 октября 2021,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Хлеб подорожает в Волгограде с 1 ноября

25 октября 2021, 09:59
Волгоградские ритейлеры получили от хлебокомбинатов уведомления о том, что с 1 ноября производители повысят отпускную цену на свою продукцию. Это значит, что и в сетевых магазинах хлеб станет дороже в среднем на 15%.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», рост отпускных (а следовательно, и розничных) цен на хлеб обусловлен подорожанием муки. Оно, в свою очередь, отчасти связано с проблемами при сборе урожая озимых. В этом году областной комитет сельского хозяйства рапортовал о хороших показателях урожайности пшеницы и технических культур, но в то же время состояние озимых в регионе оказалось неудовлетворительным.

Согласно документу с рекомендациями для аграриев по поводу посевной кампании, который был опубликован областным комитетом сельского хозяйства в этом году, условия для сева озимых «складывались крайне неблагоприятно», а жаркое засушливое лето и дефицит почвенной влаги усугубили ситуацию. 46% посевов озимых в регионе (750 тысяч гектаров) находились в плохом состоянии или просто не взошли, на некоторых полях погибла половина урожая. Очевидно, что это как минимум частично обусловило рост цен на зерно и муку.

Напомним, ранее в Волгоградской области резко подорожали другие продукты, входящие в повседневный рацион: картофель, подсолнечное масло, овсяная крупа и сахар.

"