Posted 25 октября 2020,, 05:58

Published 25 октября 2020,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

Облздрав составил список бесплатных лекарств для пенсионеров c коронавирусом

25 октября 2020, 05:58
В перечне указаны 11 препаратов, которыми с 26 октября будут снабжать лечащихся на дому от COVID-19 пожилых волгоградцев.

Накануне в комитете здравоохранения Волгоградской области подготовлен проект приказа «Об утверждении Регламента информационного взаимодействия участников системы обеспечения лекарственными препаратами за счет средств регионального бюджета физических лиц, страдающих легкой и средней формой острых респираторных заболеваний, в том числе страдающих новой коронавирусной инфекции (Covid-19)».

В документе уточняется, что отпуск лекарственных препаратов осуществляется амбулаторным пациентам только при наличии подтвержденного диагноза новой коронавирусной инфекции.

Кроме граждан в возрасте более 65 лет, бесплатные лекарства будут также доставляться еще нескольким социальным группам населения. Это инвалиды и участники ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма, труженики тыла, «дети» Сталинграда, многодетные семьи, дети-инвалиды и беременные женщины.

В приложении к регламенту приложен перечень лекарственных препаратов. В него вошли:

1.Рекомбинантный интерферон альфа

2.Азитромицин

3.Амксицилин

4.Апиксабан

5.Бромгексин

6.Гидроксихлорохина сульфат/Гидроксихлорохин

7.Ривароксабан

8.Спиронолактон

9.Умифеновир

10.Эносапарин натрия

11.Фавипиравир

Согласно приказу облздрава, работа по обеспечению лекарствами больных возложена на отдел регулирования фармацевтической деятельности комитета здравоохранения.

Ранее глава облздрава Анатолий Себелев сообщал, что в набор будут входить по 5-6 препаратов в зависимости от одной из трех схем лечения, рекомендованных Минздравом России.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», проходящие лечение в домашних условиях пожилые волгоградцы от 65 лет и старше могут рассчитывать на получение бесплатного лекарственного набора в период с 26 октября по 30 ноября.

Важное социальное решение было принято на экстренном заседании оперативного штаба Волгоградской области по борьбе с COVID-19.

"