Posted 25 сентября 2019,, 11:27

Published 25 сентября 2019,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Дело пахнет керосином: в Волгограде антимонопольщики оштрафовали ТЗК «Волга»

25 сентября 2019, 11:27
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области продолжило расследование в отношении ООО «ТЗК Волга», занимающегося заправкой самолётов в городском аэропорту, и обнаружило массу интересных фактов. По итогам рассмотрения дела компания получила штраф за допущенные нарушения.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», о нарушении законодательства в деятельности ООО «ТЗК Волга» руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников рассказал ещё в середине августа на отчётной пресс-конференции. Тогда представители антимонопольной службы установили, что организация, фактически выполнявшая работу по заправке воздушных судов, не согласовала с ФАС тариф на свои услуги. Федеральный аппарат ведомства поручил Волгоградскому УФАС провести расследование и обеспечить соблюдение законодательства, чтобы не допустить необоснованного роста цен на авиационное топливо.

В процессе рассмотрения дела, сообщили в УФАС, вскрылись крайне странные обстоятельства. Для начала антимонопольщики запросили информацию у представителей Международного аэропорта Волгоград и авиакомпаний — все источники указали, что заправку самолётов керосином осуществляло именно ООО «ТЗК Волга». Только эта компания имела допуск на территорию аэропорта. На официальном сайте организации также указывалось, что она занимается хранением горючего для самолётов и заправкой воздушных судов.

Однако как только УФАС обратилось к руководству фирмы с требованием объяснить, почему она не согласовывала тариф с федеральной службой, «показания» представителей компании, как по волшебству, изменились. Сотрудники «ТЗК Волга» стали утверждать, что только поставляют в аэропорт авиационный керосин, но не хранят его и не занимаются заправкой. Учитывая, что другие организации доступа в волгоградскую воздушную гавань просто не имеют, получается, что самолёты якобы вылетают из Волгограда с пустыми топливными баками, — а этого, разумеется, не может быть. Специалисты УФАС, вопреки надеждам «ТЗК Волга», мыслили логически и сразу же возбудили в отношении компании дело о предоставлении заведомо недостоверной информации. За неумелую ложь организация была оштрафована на 70 тысяч рублей.

Действия ООО «ТЗК Волга» по представлению заведомо недостоверных сведений препятствовали ведомству в осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере авиатопливообеспечения воздушных перевозок. Наложенный на ООО «ТЗК Волга» штраф соразмерен деянию, совершённому данным хозяйствующим субъектом, — отметила Анна Гаджиева, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Антимонопольная служба продолжает ждать от «ТЗК Волга» ответа на вопрос, на каких основаниях компания заправляла самолёты в волгоградском аэропорту, не согласовав тариф на свои услуги с регулятором.

Напомним, ранее в Волгоградском УФАС корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» подтвердили, что ситуация, связанная с нарушениями в работе ООО «ТЗК Волга», могла косвенно повлиять на стоимость авиабилетов. Учитывая, что цена топлива составляет около 30% от цены каждого конкретного билета на самолёт, такая взаимосвязь вполне вероятна.

"