Posted 25 сентября 2019,, 14:35

Published 25 сентября 2019,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Бочаров проинспектировал ход реставрации главного монумента на Мамаевом кургане

25 сентября 2019, 14:35
В среду губернатор Волгоградской области провел рабочее совещание по вопросам реставрации мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

На месте работ Андрей Бочаров встретился с руководителями музея-заповедника «Сталинградская битва» и компании-подрядчика, чтобы узнать, как идет восстановление знаменитого монумента «Родина-мать зовет!».

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», до конца октября знаменитая скульптура на главной высоте России должна уже предстать перед посетителями без строительной «одежды».

Строительные леса, изготовленные по спецпроекту для реставрации Родины-матери, начали устанавливать в начале лета. Весь процесс занял полтора месяца, и пока на самом верху скульптуры конструкции еще монтировались, внизу уже вовсю работали реставраторы.

На поверхности скульптуры было выявлено в общей сложности порядка 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждая из них расчищается, заполняется стабилизирующим раствором, затем грунтуется и покрывается слоем специальной смеси.

Масштабная реставрация монумента выполняется впервые с момента его строительства.

«Я поражен объемом и качеством работы, трудолюбием тех, кто ее выполняет. Нам посчастливилось прикоснуться руками к творению великого мастера Евгения Вучетича и продлить жизнь памятника. Но впереди еще большая работа. Реставрация монумента — только один из этапов, дальше нам предстоит обновить весь комплекс, сохранив основу, историческое значение этого места», — цитирует Андрея Бочарова пресс-служба областной администрации.

Реставраторы доложили губернатору, что работы выполняются с опережением графика. Сейчас даже начался постепенный демонтаж лесов.

Они заверили, что внешняя поверхность монумента будет полностью готова к концу октября. Реставрация поверхности ступеней постамента начнется в ноябре.

Полностью все работы здесь завершатся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в мае 2020 года.

"