Posted 25 сентября 2018,, 04:45

Published 25 сентября 2018,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

Зачем и сколько наши военные платят, чтобы служить в Сирии

25 сентября 2018, 04:45
Российские военнослужащие-контрактники считают службу в Сирийской Арабской Республике (САР) очень выгодным для себя делом. И чтобы попасть туда в командировку, готовы даже заплатить.

О том, как на контрактниках наживаются военные чиновники, от своего знакомого, побывавшего в Сирии, узнал военный обозреватель Денис Мокрушин, пишут «Новые Известия».

«На днях говорил с хорошим знакомым о командировке в Сирию. Количество желающих получить командировочные (напомню: 62 доллара в сутки) и удостоверение участника боевых действий (к которому прилагается пожизненная ежемесячная выплата, размер которой на данный момент ~ 2850 рублей) среди контрактников оказалось таким, что командование решило на этом подзаработать и выставило таксу: хочешь поехать – плати 50 тысяч. И ведь платят. Потому что за две недели в САР эта сумма полностью отобьется», – рассказал Денис Мокрушин на своей странице в Живом Журнале (LiveJournal).

Военный обозреватель также отметил, что среди контрактников есть, конечно, и те, кто не желает ехать в Сирию – все-таки там война, а жить хочется. Но их, как ни странно, даже не увольняют.

Этот пост журналиста уже собрал много комментариев от гневных до прагматичных.

- Жаль, в прокуратуру на звездных «предпринимателей» никто не пишет, – сетует пользователь с ником podpolkovnikvvs.

Другие вспоминают, что ситуация повторяется, как с военными командировками в другие страны.

- Ну, с миротворцами в Югославию аналогично было..., – заявляет thagastan.

- И в Сьерра-Леоне чтобы поехать платили. И в Судан. И в Эритрею, – пишет dveruki.

Один из пользователей даже уточнил, что «плата» за командировку может «отбиться» даже быстрее, чем за две недели, как указал военный обозреватель.

- Даже не за 2 недели, а за 10 дней, для обычного контрактника на 2 тарифе. 50 т.р.-сумма средняя, где то больше, а где то меньше. Можно и без денег но и «работа» в этом случае будет иного характера, – пояснил airborne_gfv.

В то же время, как отмечают «Новые Известия», в США, например, чтобы удержать военных на службе, предлагают им весьма неплохие премиальные в случае, если те продляют свои контракты.

Впрочем, в явлении, когда контрактники сами платят, чтобы поехать в Сирию, журналист Павел Пряников увидел положительные моменты.

«В России наконец-то война и военная служба становятся делом профессионалов. Городские уже почти совсем не служат срочную военную службу (в кругу интеллигенции до 35 лет я уже давно не встречал служивших и даже прошедших через военные кафедры; все или просто забили на повестки, или оказались «больными»). И все уехавшие в ту же Сирию (и даже на Донбасс) прекрасно понимают, куда едут и чем это может закончиться», – написал он на своей странице в Facebook.

Пряников заметил, что в отличие от предыдущих военных конфликтов в Афганистане и Чечне погибшие солдаты теперь не вызывают бурю возмущения у общественности. А служба по контракту в Сирии у военных даже стала предметом зависти.

«Довольствие военных в горячих точках, как мы видим, по среднероссийским меркам - большое. По 100-200 тыс. руб. в месяц получается, – продолжает Павел Пряников. – Плюс их бесплатно кормят, одевают, лечат, дают бесплатные квартиры. На пенсию они выходят в 45 лет, и пенсия у них не среднероссийская 14 тыс., а от 20 тыс. руб. и выше (майор и званиями выше могут получать пенсию и по 40-50 тыс. в месяц). Да и за смерть на поле боя сейчас платят приличные деньги, а его родные пожизненно будут получать пенсию по потере кормильца. Т.е. военные в разы лучше живут среднего россиянина».

"