Posted 25 сентября 2018,, 13:13

Published 25 сентября 2018,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

ОНФ: волгоградское МБУ «Северное» допускало нарушения при проведении закупок

25 сентября 2018, 13:13
Очередной скандал, связанный с госзакупками, разгорается в Волгоградской области. Местные активисты Общероссийского народного фронта заподозрили государственное учреждение в подписании актов выполненных работ до их фактического выполнения.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном исполкоме ОНФ, в «намеренном освоении бюджетных средств» общественники обвинили МБУ «Северное». Эта организация регулярно проводит закупки, связанные с ремонтом дорог в областном центре. По версии активистов ОНФ, при оформлении аукционной документации представители учреждения прибегали к определённым хитростям, чтобы не возвращать выделенные на оплату услуг подрядчика средства.

В декабре прошлого года МБУ «Северное» оплатило деятельность по «ликвидации аварийной ситуации на улично-дорожной сети Волгограда». При этом в стоимость контракта почему-то были включены сезонные работы, которые проводятся ежегодно и ни с какими авариями не связаны. В итоге тендер на сумму в 55,8 млн рублей получил единственный поставщик — полноценные конкурентные торги якобы не удалось провести из-за нехватки времени.

Активисты ОНФ подозревают, что такие ухищрения со стороны МБУ «Северное» были связаны с необходимостью срочно освоить государственные средства до конца года. По действующим правовым нормам, неиспользованные остатки денег, полученных бюджетными организациями на предусмотренные закупками работы, подлежат возврату. Объём средств, не потраченных по назначению, учитывается при финансировании учреждений в следующем году, так что в интересах заказчиков — использовать бюджетные средства «по максимуму». Именно поэтому каждый декабрь на портале госзакупок традиционно появляются многочисленные сообщения о проведении срочных торгов, причём нередко контракты заключаются с единственным поставщиком в обход конкурентных процедур.

Волгоград оказался не единственным городом, где бюджетное учреждение «осваивало средства» такими способами. Подобные нарушения были также зафиксированы активистами ОНФ в Крыму, Ленинградской области и Ингушетии.

Мы обратимся в ФАС России с просьбой провести проверку действий заказчиков по случаям освоения бюджетных средств под конец года, — заявил депутат Госдумы Антон Гетта, федеральный координатор проекта ОНФ «За честные закупки».

Теперь выяснять, соответствуют ли всем нормам законодательства закупки, проведённые под конец года волгоградским бюджетным учреждением, предстоит надзорным ведомствам.

"