Posted 25 сентября 2018,, 09:59

Published 25 сентября 2018,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

На процессе по делу Геберта основной свидетель не смог вспомнить события 2014 года

25 сентября 2018, 09:59
Сегодня на процессе по делу Александра Геберта, обвиняемого в организации убийства Сергея Брудного, продолжился допрос свидетеля Дениса Александрова.

Как уже сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», мужчина первоначально должен был исполнить роль киллера, но затем планы изменились, и он уже активно помогал прибывшему из Чечни наемному убийце - участнику бандформирования Хасу Баталову. Сам Александров, что называется, сдал всех своих подельников, получил 10- летний срок и даёт показания по видеоконференцсвязи из Пензенской области.

Ещё в прошлом заседании Александров пожаловался, что плохо помнит события 4-летней давности, поэтому по большей части попросил озвучить его показания, данные на стадии расследования. Сегодня государственный обвинитель продолжил их зачитывать, иногда задавая уточняющие вопросы.

Как выяснилось, при подготовке убийства Брудного у Александрова и киллера было несколько единиц оружия, и они вместе проводили пристрелку на территории заброшенных зданий под Волгоградом, в поселке Новый Рогачик.

Из показания свидетеля стало понятно, что если бы не слаженная оперативная работа правоохранителей, которые раскрыли заказное убийство в течение нескольких дней, в регионе могла продолжить орудовать опасная банда, тем более в их списке на ликвидацию оставалось несколько фамилий, в том числе брат убитого Сергея Брудного Виталий, а также Евгений Молодцов. Вместе с тем, в показаниях фамилия подсудимого Геберта практически не фигурирует, а сам Александров слышал о нем в основном опосредованно, от другого соучастника - Темерханова.

В рамках следующего заседания оглашение показаний Александрова будет продолжено в его присутствии в режиме видеоконференцсвязи. Судебный процесс продолжится 27 сентября.

"