Posted 25 сентября 2017,, 13:56

Published 25 сентября 2017,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Жители Дзержинского района продолжают мерзнуть в собственных квартирах

25 сентября 2017, 13:56
Ходить по квартире в теплых свитерах, спать, накрывшись ватными одеялами и пуховыми платками, жителям Дзержинского в этом году пришлось как никогда рано. С приходом небольших, но все же холодов, квартиры «остыли» и сделали это с рекордной скоростью — за полдня.

А все из-за того, что в переходный период между жарой и отопительным сезоном помещения лишились одного из источников тепла — труб с горячей водой. Вернее, трубы остались на месте, а вот горячая вода в них так и не появилась.

- 45 дней я бегаю с кастрюлями. Я человек в возрасте, поэтому носить большие чаны не могу. Нагрела небольшую емкость — ополоснулась до пояса, вылезаю, иду следующую греть, чтобы ноги потом помыть. Вот так и бегаю два раза в день — утром и вечером. А еще посуду мыть, готовить — овощи, фрукты, мясо под ледяной струей держать. Ужас, одним словом. Хорошо, что стиральная машинка есть, а так бы по сто разов грела, - рассказывает пенсионерка Валентина Григорьевна из дома № 36 на бульваре 30-летия Победы.

Воду отключили 10 августа на две недели - рядовая процедура, которую ежегодно проходят все районы города. Только Дзержинскому в этот раз не повезло. Волгоградцы не помылись ни в назначенный срок, ни через месяц, ни даже через полтора. 18 сентября — очередная дата, на которую перенесли пуск, не стала счастливой для проспекта Жукова, бульвара 30-летия Победы, улиц Землячки, Шекснинской и 8-й Воздушной Армии. Компания «Концессии теплоснабжения», затеявшая масштабную замену теплосетей, оповестила о задержке поставки деталей и оборудования, необходимых для ремонта. Собственникам предлагалось потерпеть до 25 сентября.

Сегодня 25-ое, и его жители ждали как манны небесной. Первым делом после пробуждения ринулись к кранам. Надежды и ожидания быстро растаяли, когда, повернув вентиль, услышали лишь характерный шум пустых труб.

- За всю жизнь первый раз такое вижу. Раньше отключали ровно на две недели, мы в это время на дачу съезжали. Там в бане купались, за огородом ухаживали. Приезжали - тут вода появлялась. Второй месяц идет наших мучений, складывается ощущение, что горячее водоснабжение мы получим вместе с отоплением, - вздыхает Ольга Потапова. Она тоже живет в доме № 36 на бульваре 30-летия Победы.

- У Ольги Евгеньевны солнечная сторона, а у меня вот теневая. Мерзнем страшно, - вступает в диалог еще одна дама преклонных лет, видимо, соседка, - Я греюсь на улице. А? Как вам парадокс? На солнце сижу, потому что дома ледник, а газом топить круглосуточно — голова болит.

Корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» нашел злополучное разрытие. Перекопанная территория расположилась на бульваре 30-летия Победы между 20-ым и 36 домами. Из ямы на прохожих действительно смотрят новые смонтированные трубы, на участке трудятся порядка 5 человек — делают замеры и расчеты. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в компанию «Концессии теплоснабжения».

- Половина трассы от Качинской котельной сейчас заполняется. Процесс небыстрый, требует времени. Хороший напор, вода нужной температуры может пойти к завтрашнему утру. Вообще, точные сведения жильцы смогут узнать в дежурных службах ближе к вечеру, - пояснили нам.

На неопределенный срок затягивается и модернизация магистрального трубопровода на улице Советской в границах от 13-й Гвардейской до Комсомольской. Машины пустили в объезд с 19 июля, после чего от здания Центрального рынка в обе стороны разрыли траншею протяженностью более 1,5 километров. Сегодня специалисты оценивают готовность объекта на 85%, но дату завершения работ пока не называют. Волгоградцам следует учесть и то, что следующими на участок зайдут дорожники, которые уложат вместо поврежденного покрытия новый асфальт, поэтому движение на этом участке будет все равно затруднено.

"