Posted 28 октября 2022,, 09:50

Published 28 октября 2022,, 09:50

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

РЭО: Эксперты отрасли одобрили намерение Путина усовершенствовать механизм РОП

28 октября 2022, 09:50
Эксперты отрасли обращения с отходами одобрили предложенные ранее изменения в механизме расширенной ответственности производителей и импортеров упаковки и товаров. Глава государства Владимир Путин их поддержал.

По сообщению издания rg.ru, об изменениях в системе расширенной ответственности производителей рассказал генеральный директор публично-правовой компании “Российский экологический оператор” Денис Буцаев. По его словам, реформа РОП позволит оптимизировать процесс администрирования. Благодаря предложенным изменениям не будет необходимости администрировать миллионы использующих упаковку компаний, а можно сосредоточиться на администрировании производящих ее предприятий, которых в России порядка двух с половиной тысяч. Кроме этого, было одобрено предложение о введении с 2025 года 100% нормативов утилизации упаковки.

Напомним, ранее вице-премьер Виктория Абрамченко направила главе государства письмо. В обращении были инициативы по улучшению действующего механизма расширенной ответственности производителей, в том числе предложен перенос ответственности за весь объем утилизации на изготовителей упаковки. Что касается производителей товаров, то ответственность с них не снимается, поскольку они будут приобретать упаковку, в стоимость которой уже будут заложены затраты на ее утилизацию.

Исполнительный директор Лиги переработчиков макулатуры Алексей Сергеев отметил, что действующая система расширенной ответственности производителей использует понижающий коэффициент экосбора, что побуждает использовать неутилизируемую упаковку. По его словам, лига приветствует изменения, позволяющие устранить этот недостаток.

Сооснователь СОЭМЗ Денис Кондратьев отметил, что сейчас в механизм расширенной ответственности производителей привлекается большое количество администраторов и инспекторов, что делает выстраивание системы «нечестным». Перенос ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей, а также электронные реестры позволят решить эту проблему.

С этим согласен депутат Государственной думы РФ Андрей Луговой, по мнению которого запускать измененную систему РОП нужно как можно быстрее. По его словам, сегодня обеспечивают утилизацию упаковки все использующие ее субъекты, в том числе индивидуальные предприниматели, службы доставки, интернет-торговля и т. д., но надо их сократить количество, поэтому за утилизацию будут отвечать только производители упаковки.

Член НТС Росприроднадзора РФ Наталья Беляева считает, что говорить о нагрузке на предпринимателей могут только те, кто не знает, что фактически она лежит на простых гражданах. Она отметила, что предложенные изменения в механизм расширенной ответственности производителей помогут уменьшить неразбериху, которая не позволяет предприятиям понять, кто и за что должен платить.

"