Posted 25 августа 2022,, 10:24

Published 25 августа 2022,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Губернатор потребовал вернуть пункты вакцинации в ТЦ Волгограда

25 августа 2022, 10:24
В четверг три пункта вакцинации от коронавируса снова открылись в торговых центрах Волгограда и Волжского. Соответствующее распоряжение по возобновлению иммунизации населения на площадках ТЦ дал губернатор Андрей Бочаров.

В четверг, 25 августа, по поручению губернатора три пункта вакцинации от коронавируса возобновили работу на базе волгоградских торгово-развлекательных центров.

Они открылись на втором этаже ТРЦ «Акварель», в цокольном этаже Ворошиловского торгового центра в Волгограде, а также на втором этаже ТРК «Волгамолл» в городе Волжском, сообщили в областном комитете здравоохранения.

Прививочные пункты в торговых центрах Волгограда будут работать каждый день с 11:00 до 19:00, в Волжском — с 12:00 до 19:00. Здесь задействованы мобильные бригады клинической больницы № 11, поликлиники № 4 и городской больницы № 2.

Желающие сделать прививку от ковида должны иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС. Прием осуществляется в порядке живой очереди.

В четверг одним из первых посетителей прививочного пункта в Ворошиловском ТЦ стала 66-летняя волгоградская пенсионерка Любовь Леликова. Она объяснила, почему поспешила на ревакцинацию.

«У меня кончается прививка 18 августа. Но у меня очень тяжело переболела дочь, которая получила осложнение на печень. Она у меня два раза переболела. Очень плачевные результаты. Еще у меня умерла сестра-близнец на 12-й день после заболевания ковидом. Поэтому я боюсь этой болезни и хочу привиться. И всем рекомендую, потому что последствия от ковида ужасные», — посоветовала Любовь Леликова.

С данным торговым центром уже третий год работает поликлиника № 4. Главврач Ольга Молчанова отметила, что в ТЦ самая большая посещаемость. Сотрудники медучреждения здесь сделали 20% от всех антиковидных прививок.

«Первую половину дня мы принимаем пенсионеров, которые боятся идти в поликлинику, чтобы не подхватить какую-нибудь инфекцию. Они могут прийти беспрепятственно сюда, и здесь не будет очереди. А время с 17:00 до 19:00 выбрано для граждан, которые могли бы после работы зайти и вакцинироваться. Удобство в чем? Не надо записываться. Пришел, представил документы. Мы собрали прививочный анамнез, отправили к врачу на осмотр и тут же направили в кабинет вакцинации. Неоднократно проверяли контролирующие органы соблюдение санитарно-эпидемиологических условий — у нас все соответствует СанПиНам», — рассказала Ольга Молчанова, главный врач ГУЗ «Поликлиника № 4».

Кроме вакцинации от коронавируса (препаратом «Спутник V»), пациентам предложат сделать одновременно прививку от гриппа.

Осенью прошлого года Минздрав разрешил одновременно делать уколы от ковида и гриппа, хотя ранее граждан просили для безопасности подождать месяц. При этом в облздраве рекомендовали при одновременной вакцинации делать уколы в разные части тела передавали «НовостиВолгограда.ру».

Напомним, необходимость вакцинировать от коронавируса в волгоградских торговых центрах пропала в конце марта этого года. Причем первым закрылся прививочный пункт в Ворошиловском ТЦ.

"