Posted 25 августа 2022,, 10:52

Published 25 августа 2022,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Банк «Открытие» анонсировал запуск сберегательных продуктов с повышенной ставкой

25 августа 2022, 10:52
Банк «Открытие» анонсировал запуск сберегательных продуктов с повышенной ставкой

Из комментариев лидера трайба «Инвестиции и сбережения» банка «Открытие» Александра Бородкина следует, что многие отечественные банковские учреждения стали предлагать своим клиентам новые выгодные условия именно сейчас, когда истекают сроки у трехмесячных и полугодичных вкладов. Об этом пишет newstracker.ru.

Клиентам, разумеется, проще будет оставаться в своих банках при наличии у них подходящих условий, нежели принимать решение о переводе средств в другие структуры, пояснил Бородкин.

«Мы, разумеется, сформировали хорошие условия с запасом для всех периодов, в частности для нестандартных сроков — пять и семь месяцев», — заявил он.

Эксперты сходятся во мнении о том, что в связи с заметно сократившимися возможностями для инвестиций в первом полугодии текущего года все более популярными становились накопительные счета. Банки начали устанавливать по ним почти такие же высокие ставки, которые предлагают клиентам по срочным вкладам. Счета при этом стали более мобильными, отмечают аналитики.

Яркий пример гибкого подхода — накопительный счет «Копилка», который предлагает сегодня «Открытие». Другие российские банки постепенно тоже внедряют сейчас аналогичные опции.

Рубль, пожалуй, — самая понятная для россиян валюта. Между тем многие граждане РФ до настоящего времени хранили свои финансовые накопления в иностранных валютах — в основном в евро и американских долларах. Банки стали активно вводить дестимулирующие меры для срочных вкладов клиентов в валютах. В частности, речь идет об отрицательных процентах и комиссиях.

«Открытие» предлагает своим клиентам альтернативные способы выйти из валют — специальные накопительные счета в юанях и повышенный размер ставки при конвертации из долларов и евро в рубли.

Бородкин назвал следующие три понятные для соотечественников валюты — турецкую лиру, юань и дирхам ОАЭ.

«Юань является самой крупной из них, и люди смотрят на него с наибольшим доверием. Так что конвертация в юани — это второй выбор валютных вкладчиков после перевода в рубли», — подытожил представитель банка «Открытие».

"