Posted 25 августа 2017,, 13:15

Published 25 августа 2017,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

Роспотребнадзор назвал допустимый вес ранца с учебниками для первоклашек

25 августа 2017, 13:15
Перед началом нового учебного года большинство родителей занято подготовкой детей к школе. В первую очередь, первоклассников, для которых закупается не только форма, но и ранцы. Чтобы правильно его выбрать, специалисты Роспотребнадзора дают ряд рекомендаций.

К выбору ранца для первоклассника следует отнестись со всей серьезностью – от этого зависит правильная осанка ребенка. Для начала необходимо удостовериться, что на изделии присутствует маркировка, содержащая информацию о возрасте пользователя, советуют в Управлении Роспотребназдора по Волгоградской области.

Спинка ранца должна быть недеформируемой, но не жесткой, обеспечивать полное прилегание к спине школьника и равномерное распределение веса. Ремни в свою очередь должны быть широкими, которые можно регулировать по длине, с амортизирующими прокладками.

В ведомстве обращают внимание, что вес пустого портфеля для учащегося начальной школы не должен превышать 700 граммов. Для учеников средней и старшей школы можно приобрести рюкзак немного тяжелее, однако его вес не должен превышать 1 кг.

Кстати, ребенок не должен носить в школу переполненный портфель. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1–2 классов — 1,5 кг, 3–4 классов — 2 кг, 5–6-х — 2,5 кг, 7–8-х — 3,5 кг, 9–11-х — 4 кг.

Кроме того, выбирая ранец первокласснику, родителям следует обращать внимание на требования безопасности к школьному ранцу. Они должны соответствовать техническому регламенту Таможенного союза. Здесь, помимо токсикологической и санитарно-технической безопасности материалов, указан надлежащий вес, размер и конструкция портфеля.

"