Posted 25 июля 2022,, 06:37

Published 25 июля 2022,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Волгоградский фермер предвещает неурожай меда

25 июля 2022, 06:37
Волгоградский фермер Андрей Прошаков заявил в своем телеграм-канале, что в РФ опять наблюдается массовая гибель пчёл. Из-за этого сократится урожай меда.

Специалист отмечает, что такого массового отравления не было с 2019 года, когда погибло около 30% сельскохозяйственной популяции. Насекомые отравились пестицидами.

В этом году пчелы снова массово гибнут из-за пестицидов. Это обернётся сокращением урожая мёда и ростом цен на него. Но хуже всего то, что такие истории стали часто повторяться и могут войти в систему, отмечает фермер. При этом, похоже, что Андрей Павлович в своих суждениях опирается на информацию портала агроинвестор.ру, который сообщил о массовой гибели пчёл в 14 регионах России. Издание также цитирует волгоградского пчеловода Абуталыба Мирабталыбова. Он считает, что пчеловоды должны вести бизнес легально, извещать о ведении пасек местные власти, чтобы с ними могли связаться в случае обработки полей.

— В Волгоградской области пчеловоды ведут бизнес именно так — сотрудничают с администрацией, доносят свои пожелания до растениеводов, организовывают совместные встречи. Поэтому в текущем году не было ни одного случая массового отравления пчел, — поделился опытом пчеловод.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как град побил поля в Волгоградской области. От разгула стихии пострадали 297 га озимой пшеницы. На некоторых полях град посбивал колосья, но хоть хлеб и не полег, урожай будет меньше.

"