Posted 25 июля 2019,, 12:59

Published 25 июля 2019,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Госдума предложила увеличить втрое срок разрешений на хранение охотничьего оружия

25 июля 2019, 12:59
Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, целью которого выступает упрощение жизни охотничьего сообщества в стране. Парламентариями было предложено в три раза увеличить срок действия лицензий на хранение охотничьего оружия, а также сделать более легкой процедуру его учета.

Документ разрабатывается тремя профильными комитетами Государственной Думы России. Авторами поправок являются депутаты Владислав Резник, Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Александр Хинштейн, Дмитрий Перминов, Фарит Ганиев, Иван Квитка, сообщают «Новые известия».

Ранее руководители охотничьих сообществ попросили смягчить финансовое и административное давление. Проект закона предлагает пересмотр статьи 13 Федерального закона “Об оружии”.

Дополнения коснутся сроков действия лицензий на хранение и ношение охотничьего оружия. Их предложено увеличить с 5 до 15 лет. На такое же время хотят расширить периодичность представления медицинских заключений во властные структуры.

Как указывается в пояснительной записке, такие нововведения позволят уменьшить затраты на административные процедуры и сделают жизнь охотников проще. Сейчас в этой сфере иногда возникают противоречивые ситуации. Например, для прохождения необходимых разовых процедур по перерегистрации оружия собственник платит большую сумму, чем он отдал за само оружие. Вследствие этого охотники вынуждены сдавать или продавать свои ружья.

Еще с большими трудностями сталкиваются проживающие в отдаленных населенных пунктах, из которых люди могут приехать в районный центр для переоформления только на дорогостоящем вертолете. В связи с этим процедура продления разрешительных бумаг для них существенно усложняет профессиональную и жизненную деятельность.

Как рассказала биолог-охотовед, глава «Росохотрыболовсоюза» Татьяна Арамилева, новый документ придет в соответствие с нормами по новым строгим требованиям к владению охотничьим оружием, которые ранее были внесены в федеральные законы об оружии. Благодаря поправкам давление на охотников, для которых охота является главным источником дохода и пропитания, сократится. А ситуация, которая складывается сейчас, по мнению эксперта, может вызывать случаи браконьерства и другие нарушения с просрочками документации.

Как пояснили авторы инициативы, поправки к закону не будут накладывать на правоохранительные структуры дополнительную ответственность: их компетенции в сфере контроля за оборотом оружия останутся такими же, как и ранее. Но по ряду направлений административная нагрузка на Росгвардию даже сократится.

По мнению охотника и общественного деятеля Сергея Ястржембского, усовершенствование законов об охотничьем оружии требует применения системного и всеобъемлющего подхода. Он убежден, что частота замены разрешения раз в 15 лет на 100% целесообразна и оправдана.

Отмечается, что законопроект на предварительной стадии уже поддержан представителями сообщества охотников в российских регионах, а также членами общественной отраслевой организации «Росохотрыболовсоюз» и Росгвардии. Кроме этого, документ получил прохождение у Председателя Государственной Думы и одобрение в Комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Первое чтение документа в Госдуме запланировали на сентябрь этого года.

"