Posted 25 июля 2018,, 12:55

Published 25 июля 2018,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Пять советов, как провести отпуск с пользой

25 июля 2018, 12:55
Для отпускников лето — самая жаркая пора, вот и я, журналист ИА «НовостиВолгограда.ру», запланировала этим летом свой долгожданный отдых.

По опыту знаю, что готовиться к отпуску лучше заранее: выбрать место отдыха, купить билеты или тур, если запланировали уехать подальше от суеты, или же предусмотреть интересную программу каникул в родных пенатах. Даже когда для отдыха всё готово, остаются разные мелкие хлопоты. Тратить на них время на каникулах совершенно не хочется, и лучше решить такие вопросы заранее. Делюсь с вами простыми, но дельными советами, как провести отпуск правильно, зарядиться энергией и набраться впечатлений ещё на полгода.

Забыть о работе

Точкой отсчёта начала отпуска считается отключение от «рабочего мира». Забыть о своих профессиональных обязанностях на всю продолжительность драгоценного отпуска — вообще милое дело. Чтобы не вздрагивать от звонков из офиса, я стараюсь закрыть все свои служебные вопросы за неделю до ухода на отдых. Иначе призраки незаконченных дел догонят, где бы я ни находилась и плакал мой расслабленный настрой. Нашему мозгу требуется время на то, чтобы переключиться в режим отдыха, и периодическое возвращение к мыслям о работе мешает этому естественному процессу.

Избегать рутины

Выбивают из колеи и рутинные обязательства. Некоторые из них попросту невозможно осуществить, будучи в другом городе или стране. Я говорю, в первую очередь, о различных ежемесячных коммунальных платежках. Раньше, признаюсь, частенько забывала о них не брать же с собой ворох бумажек. Иногда по возвращении из отпуска меня встречали неоплаченные вовремя счета. Выход я нашла простой: сейчас многие банки предоставляют услугу Автоплатёж (за коммунальные услуги, капремонт и др. платежи), например Автоплатёж Сбербанка, который позволит не тратить своё драгоценное время и не держать в голове ненужную информацию. Всё гениальное просто: в установленную дату сумма, подлежащая уплате за услуги, автоматически списывается со счёта независимо от того, где вы в данный момент находитесь: за границей, в горах, в лесу или на даче.

Увидеть новое

На время приближающегося отпуска у меня есть одна цель — отдохнуть. Прошлый отпуск, увы, можно назвать вынужденной мерой: написание диплома требовало больше временных ресурсов, чем удавалось выделять в рабочие будни. В результате набраться сил перед возвращением на рабочее место не получилось. Работа над ошибками проведена, и теперь я точно знаю, что нужно делать в подобной ситуации. Даже если отъезда из города не предвидится, важно просто развеяться. Можно посетить новое место в городе или рядом с ним, музей, где ещё не был, встретиться с друзьями, которых давно не видел, сходить в театр, посмотреть интересный фильм — важно получить новые яркие впечатления. В общем, смена обстановки и эмоционального фона придаёт силы.

Заняться спортом

Вернуть лёгкость телу и бодрость духу мне помогает спорт. В рабочем ритме сложно выделить достаточное время на занятия спортом, а в отпуске это как раз возможно, самое главное — не лениться. В качестве дополнительной мотивации применяю хитрость: устанавливаю результат, который надо достичь к концу отпуска — подкачать пресс и скинуть ещё пару кило. Физкультура полезна для здоровья, поэтому не так важно, чем заниматься — ходите на йогу, устраивайте пробежки по утрам, перед этим хорошо выспавшись и не боясь опоздать. Ведь это и интересно, и полезно.

Найти друзей

Ничто так не вдохновляет, как возможность обрести новые знакомства. В отпуске, мне кажется, это сделать намного легче. Во-первых, объединяет само место, обстановка, а, во-вторых, все отпускники находятся на расслабленной волне и не так скованы условностями. Именно поэтому я не упускаю случая завести новых друзей или приятелей. Даже если в путешествие вы едете в одиночку — не стоит расстраиваться! Ведь это прекрасный шанс познакомиться с людьми и узнать много интересных историй. Общайтесь, будьте открыты новым культурам и обычаям, ищите друзей по интересам. Вместе затем будет веселее вспоминать истории из путешествий.

Важно уметь тратить отпуск на своё личное восстановление. А поэтому я намерена отдохнуть так, чтобы никто и ничто не смогло вывести меня из состояния гармонии. Впереди — отдых, насыщенный и незабываемый.

"