Posted 25 июня 2019,, 17:52

Published 25 июня 2019,, 17:52

Modified 17 октября 2022,, 08:55

Updated 17 октября 2022,, 08:55

«Россети»: компания участвует в становлении специалистов со школьной скамьи

25 июня 2019, 17:52
В головном офисе энергетической компании “Россети” состоялось награждение призеров и победителей Олимпиады школьников. В мероприятии приняли участие глава министерства энергетики России Александр Новак и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский.

Как сообщает издание “Новые известия”, уже второй год подряд олимпиаду организует энергетический холдинг. В ней участвуют одаренные учащиеся 9-10 классов, имеющие склонность к техническим наукам, и планирующие развивать карьеру в энергетической отрасли России.

Само олимпиада включает два этапа - тестовый и заочный. В ходе первого ребята пишут тесты по физике, математике и информатике, а на втором - выполняют кейсы, цель которых состоит в проверке творческих способностей и умении применять свои знания в практической работе.

«Привлечение талантливых людей в энергетическую отрасль можно считать одной из важнейших задач этой сферы. Экономика РФ, энергетика и сам холдинг «Россети» находятся сейчас на стадии цифровой трансформации, идет переход к всеобъемлющему внедрению цифровых технологий почти во всех бизнес-процессах», - сказал Александр Новак. Кроме этого. он добавил, что успех в данном направлении во многом определяется наличием высокопрофессиональных кадров, способных на применение инноваций.

Павел Ливинский также рассказал, что у энергокомпании есть функционирующая система взаимодействия с колледжами и университетами. Но базу нужно закладывать как можно раньше - еще со времени учебы в школе, считает глава ГК “Россети”.

Компания не ждет, что кто-либо предоставит для нас специалистов высокого уровня, мы сами, при поддержке наших партнеров – вузов, колледжей, школ готовы участвовать в их становлении», - подчеркнул Ливинский.

В 2019 году в отборочном этапе приняли участие свыше 5 тысяч школьников из 69 городов страны. Победителей отправят во Всероссийский детский центр «Орленок», где они будут трудиться под контролем экспертов над проектами для цифровой энергетики.

"