Posted 25 июня 2019,, 11:09

Published 25 июня 2019,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

На мосту через плотину Волжской ГЭС наращиваются темпы ремонтных работ

25 июня 2019, 11:09
Ускорить темпы ремонта на важнейшем дорожном объекте, включенном в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также внести необходимые корректировки в проектные и технические решения — такая задача поставлена сегодня руководством облкомтранса в ходе выездного совещания на мосту через Волжскую ГЭС.

Сейчас главные усилия специалистов подрядной организации сосредоточены на работах в подмостовой части Волжской ГЭС, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации области. Рабочие наносят на несущую плиту снизу специальные смеси для защиты железобетонных конструкций от влаги и разрушения.

Как пояснил председатель областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев, здесь выявлена усталость и коррозия металла, поэтому вырезаются узлы и диагональные связи ля их последующей замены.

— В этом году ремонтируем самые поврежденные участки — при разборке конструкций на них выявлены скрытые дефекты. Приходится корректировать объемы и технические решения — например, парапет меняем на барьерное ограждение, деформационные швы будут двух типов. Темп ремонта увеличивается, работы начнут выполнять в две смены, - отметил Анатолий Васильев.

Также работы ведутся и на самой проезжей части: здесь на ремонтируемом участке уже полностью разобран бетон, тротуары, парапеты, демонтированы перильные ограждения и железобетонные фундаменты опор освещения в пролетах. На объекте задействована бригада из 22 человек и пять единиц спецтехники.

Напомним, ремонт дорожного полотна на мостовом переходе через плотину ГЭС начался в марте нынешнего года. В этом году будет реконструирован участок в 340 метров, работы обойдутся в 125 млн рублей. В целом же на ремонт этого важнейшего транспортного объекта в течение трёх лет будет направлено 600 млн рублей.

С 1961 года, когда мостовой переход на Волжской ГЭС был сдан в эксплуатацию, он ни разу капитально не обновлялся. В прошлом году по инициативе губернатора Андрей Бочаров этот транспортный объект был включен в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках в нынешнем году в регионе дорожным строительством и ремонтом будет охвачено 74 объекта, а до конца 2024 года будет реализовано не менее 240 основных проектов по строительству новых и ремонту уже существующих трасс.

Восстановление транспортной инфраструктуры является приоритетом в работе областных властей с 2014 года. За это врем в регионе было отремонтировано и построено более 1,6 тысячи километров дорог.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем»

"