Posted 25 мая 2022,, 13:22

Published 25 мая 2022,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Завоз холеры пресекли на учениях в аэропорту Волгограда

25 мая 2022, 13:22
В среду в Волгограде прошли межведомственные учения по предотвращению завозных случаев холеры на территорию региона. Специалисты тренировались на территории международного аэропорта.

Учебно-тренировочные мероприятия по отработке навыков в случае выявления заболевших холерой организовало Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В учениях приняли участие сотрудники аэропорта, облздрава, дезстанции, станции «скорой помощи», врачи инфекционной больницы №1, пограничных и таможенных органов.

По легенде учений, в аэропорту приземлился самолет, выполнявший рейс из Индии по маршруту Нью-Дели – Москва. На его борту находилось 125 пассажиров и шесть членов экипажа. Капитан воздушного судна запросил экстренную посадку из-за пассажира с симптомами холеры.

Волгоградские медики изолировали пассажира и эвакуировали в инфекционный госпиталь. Затем провели дезинфекцию самолета и багажа. Все службы действовали по оперативному плану противоэпидемических мероприятий, введенному Роспотребнадзором, сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Ранее Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора объявил о закупке реагентов для выявления в водоемах холерного вибриона, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Кстати, в 2018 году холерный вибрион уже находили в Палласовском районе. Тогда потенциально опасными были объявлены река Торгун и находящиеся рядом водоемы. Облздрав уверяет, что последний раз случай заболевания холерой был зарегистрирован в волгоградском регионе в 1971 году.

"