Posted 25 мая 2021,, 10:38

Published 25 мая 2021,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

В Волгоградской области собрали 24 тысячи подписей за референдум о времени

25 мая 2021, 10:38
Инициативная группа по проведению референдума о смене часового пояса увеличивает количество точек по сбору подписей. К 4 июня активисты должны представить не менее 36 516 заполненных подписных листов. На сегодняшний день уже готово больше половины необходимого объема, передают «НовостиВолгограда.ру».

В минувший понедельник поздно вечером группа «Волгоградское время» на своей странице в соцсети сообщила примерное количество собранных подписей за референдум – 24 тысячи.

«С точностью до одного голоса подсчитать трудно, но можно уверенно говорить о том, что 24 000 из необходимых 40 200 уже есть! Вместе с тем хочется призвать всех проявить максимальную собранность и не забывать о том, что подписи собираются до конца мая...с пролонгацией до 3 июня (нежелательно)», – говорится в сообщении группы.

Напомним, к 20 мая сторонникам волгоградского времени удалось собрать 16 тысяч подписей. То есть всего за восемь дней сборщикам удалось выполнить 40% работы.

За четыре дня подписались еще восемь тысяч человек. Это наглядный результат возросшей активности инициативной группы, которая свои агитационные пункты открывает по всей Волгоградской области. Пусть они и работают всего лишь несколько часов, но, как видим, приносят свои плоды.

Активисты выискивают населенные пункты, где большая вероятность встретить единомышленников, и выбирают наиболее оживленные места. На призыв поставить подпись за референдум о смене часового пояса особенно много людей откликнулось в Камышине, отметили в группе.

Однако времени остается не так уже много, и активисты слегка приуныли. Судя по их сообщениям, они все-таки ожидали большей поддержки от волгоградцев.

«Предлагала нескольким соседям подписать лист — отказались. В основном это пожилые люди, им все равно, когда спать ложиться и когда вставать, зато по МСК удобно смотреть телевизор», – сетует Любовь Кудрявцева.

«Многие устали, перестали верить в честность, опустили руки и стали теми, «кому все равно». Купили шторы», – пишет Анна Веремеева.

«Люди просто хотят, чтоб сделали все за них. Лично столкнулась с тем, что время-то волгоградское хотят, а подпись поставить то времени не находят. То от дома далеко, то жарко, то холодно, то зачем паспорт показывать», – возмущается Наташа Каркач.

Звучат уже предложения повлиять на облизбирком, чтобы как-то продлить кампанию по сбору подписей.

«Жалобу в избирком нужно подавать с требованием увеличить срок сбора подписей до установленного законом, так как из-за незапланированных выходных фактически сроки уменьшены», – считает Виктор Петрухин.

Однако предложение не находит поддержки. Все понимают, что для удовлетворения такого обращения нет никаких оснований.

В свою очередь в группе «Волгоград – время московское» называют «бравадой» отчеты сборщиков подписей за референдум. Так как нужно собрать 40,2 тысячи подписей, чтобы было с запасом, еще почти двадцать тысяч граждан должны оставить паспортные данные.

«Как мы и предполагали, сбор средств и подписей жителей региона может окончится большим «пшиком» и огромной базой данных в «частной коллекции», – написал активист этой группы, журналист Сергей Мазанов.

Он напоминает, что только федеральный закон определяет временной статус региона. А суть вопроса референдума – это «вносить законопроект или нет на рассмотрение парламента».

«Конечно, жаль, что многие пошли на поводу у тех, кто пытается заработать себе популярность на больном, но уже изрядно надоевшем вопросе. Жаль обманутых надежд для тех, кому не удобно жить в нашем часовом поясе, кто искренне ставил подписи в попытке вернуть «своё время», жаль, кто финансировал из своих зарплат и пенсий частную инициативу. Как показывает явно пробуксовывающий сбор подписей, большинству (не всем, но большинству) или совершенно все равно, или комфортнее жить в одну ногу даже не со столицей, а с 48 регионами европейской части России», – делится Сергей Мазанов своими наблюдениями.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», сторонники местного времени намерены добиться проведения референдума с таким вопросом: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?»

Областная Дума получит основание рассматривать вопрос о назначении референдума и определении его даты после того, как облзибирком проверит количество собранных подписей в поддержку, не увидит нарушений и примет решение о соответствии порядка выдвижения инициативы требованиям законодательства.

"