Posted 25 мая 2021,, 10:03

Published 25 мая 2021,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Металлоинвест реализует проект по созданию беспроводной сети передачи данных на ЛГОКе

25 мая 2021, 10:03
Компания «Металлоинвест» совместно с МегаФоном запустит частную беспроводную сеть передачи данных на Лебединском горно-обогатительном комбинате.

Гарантированное покрытие, безопасность, а также высокие скорости и низкие задержки при передаче данных позволят автоматизировать сложные технологические процессы добычи железной руды и производства железорудного сырья.

В рамках проекта планируется разместить 13 новых базовых станций и провести модернизацию пяти действующих, будут возведены новые антенно-мачтовые сооружения, проложены волоконно-оптические линии.

Оператор обеспечит резервирование и широкий охват покрытия сети в местах наибольшего скопления сотрудников Компании и техники.

Благодаря реализации проекта специалисты комбината смогут контролировать производственные показатели машин и оборудования, поступающие с карьерной техники, даже в условиях сложного рельефа месторождения.

Собственная устойчивая сеть повысит безопасность труда за счёт автоматизации сложных и опасных для человека процессов. Также она позволит внедрить цифровую радиосвязь «МегаФон Транкинг» с функцией геолокации для определения местонахождения каждого работника в режиме реального времени, быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия.

«Наши компании давно и плодотворно сотрудничают в сфере IT-технологий, — отметила директор по цифровой трансформации Металлоинвеста Юлия Шуткина. — Сервисы оператора помогают создавать единую информационную среду на производстве и реализовывать инновационные проекты Металлоинвеста».

«Private LTE от МегаФона позволит развернуть на Лебединском ГОКе цифровой контур предприятия и создаст задел для внедрения перспективных вертикально интегрированных решений. За счет реализации этого проекта у компании появится возможность отказаться от использования других развернутых на предприятии сетей, что приведет к снижению затрат», — говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

"