Posted 25 мая 2021,, 10:04

Published 25 мая 2021,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Мэр Перми Дёмкин съездил на ПЦБК: Такие производства нужно всецело поддерживать

25 мая 2021, 10:04
Производство ГП «ПЦБК» в Голованово посетила официальная делегация — мэр Перми Алексей Дёмкин, депутат Заксобрания Прикамья Роман Водянов и предприниматель Эдуард Гараев. Они осмотрели два основных цеха «Прикамского картона», данное предприятие входит в ГП «ПЦБК».

Как сообщает properm.ru, члены делегации наблюдали за эффективностью работы флотатора для очистки воды, который находится в картонно-бумажном цехе № 2. Сотрудники предприятия продемонстрировали, как происходит процесс размола макулатуры и очищения избыточной оборотной воды на флотационной установке. Вода проходит через флотатор, затем еще через четыре системы очистки и только после этого попадает в реку.

Кроме того, члены делегации увидели, как на производстве оцифрованы процессы. Система полностью автоматизирована, благодаря чему обеспечивается контроль над всеми процессами.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александр Бойченко подчеркнул, что в Пермском крае уже 92 предприятия участвуют в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В их число входит ПЦБК. По словам Бойченко, предприятие внедряет технологии бережливого производства и использует цифровую автоматизацию.

Благодаря цикличному водопотреблению, которое используется на ПЦБК, на окружающую среду снижается нагрузка. Кроме того, предприятие реализует проекты «Сила картона» и «Сила бумаги». Когда картоно- и бумагоделательная машины были модернизированы, удалось увеличить объем переработки макулатуры до 300 000 тонн в год. Обе машины потребляют меньшее количество воды и электричества, что также снижает экологическую нагрузку.

Глава города Алексей Дёмкин заявил, что ПЦБК справляется с проблемами экологии в масштабах всей страны. По его словам, цикличное потребление сейчас имеет высокий приоритет. На предприятии трудоустроены почти 3 тыс. сотрудников, в год ПЦБК уплачивает более 1,5 млрд рублей налогов. Дёмкин отметил также, что такие производства необходимо поддерживать как основу экономики Прикамья и региона.

Исполнительный директор ПЦБК Константин Незнамов отметил, что в планах предприятия — модернизация очистных сооружений. До 2024 года на эти цели будет направлено около 200 млн рублей.

В апреле ПЦБК выступила инициатором замеров воздуха в Голованово. В трех точках уже произведено более 20 замеров, которые не выявили превышения предельно допустимых значений.

Роман Водянов, советник губернатора, депутат Законодательного собрания Пермского края, отметил, что сейчас у предприятия два приоритетных направления развития — повышение эффективности и экологические инициативы. При этом речь идет как о производстве продукции, так и о нагрузке на окружающую среду.

В ПЦБК рассказали, что в течение нескольких лет планируется установка котла для выработки теплоэнергии. Он будет функционировать с использованием коры в качестве топлива. Кроме того, планируется установка оборудования по сушке лигносульфонатов.

"