Posted 25 мая 2021,, 15:31

Published 25 мая 2021,, 15:31

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Качество жизни в городах России оценит ВЭБ.РФ

25 мая 2021, 15:31
Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» проведет работу по оценке качества жизни в 118 крупных городах и региональных столицах, кроме Москвы и Петербурга, заявил руководитель блока аналитики и маркетинга «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин в колонке газеты «Ведомости».

Всего предусмотрели 200 показателей, по которым будут проводить оценку и получат окончательный результат. В том числе учитываются такие важные для каждого жителя сферы как здравоохранение, образование, состояние рынка труда. Оценка затронет и состояние транспортной инфраструктуры.

Информация будет использована в единой информационно-аналитическую системе. К примеру, можно будет понять отдачу от инвестиций в зависимости от направлений. Появится возможность сравнить российские города с иностранными, для этого подготовили несколько десятков одинаковых критериев. Станут известны сильные стороны и направления, на которые стоит обратить внимание. Индекс является уникальным и позволяет охватить те сферы, которые важны людям.

Полезна информация будет и городам для понимания того, в каком направлении перспективно развиваться. Люди на основе полученных данных смогут выбрать лучшее место для отдыха или переезда. Добавим, что в ближайшие годы ВЭБ.РФ направит свыше триллиона рублей развитие социально чувствительной инфраструктуры в городах страны. Проект затронет не менее 50 крупных населенных пунктов.

"