Posted 25 мая 2020,, 12:02

Published 25 мая 2020,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Николай Алимов: «В 25-й больнице речь не идет о пятнадцати заразившихся медиках»

25 мая 2020, 12:02
В Волгоградской больнице №25 в закрытом на карантин по коронавирусу отделении сердечно-сосудистой хирургии находятся 36 человек.

Из них – 26 пациентов и 10 медработников, которые добровольно пошли на самоизоляцию.

- Соответственно, проводятся лабораторные исследования. В случае выявлении коронавируса у сотрудника, его тут же выведут из стационара на самоизоляцию на дом. Если это пациент, то его отправят на продолжение лечения в условиях других стационаров, где находятся «ковидные» пациенты. Пока же все лица, которые находятся сейчас в отделении с отрицательными результатами, считаются условно здоровыми с точки зрения вообще санэпидситуации. Все сотрудники там обеспечиваются питанием трехразовым, средствами защиты, – сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Отделение сердечно-сосудистой хирургии в больнице было закрыто на карантин с 21 мая, когда анализ на коронавирус подтвердился у пациента, попавшего сюда с тромбоэмболией легочной артерии. Оказалось, что у него пневмония.

По словам чиновника, все остальные отделения клиники работают в штатном режиме, в том числе отделение хирургии, которое ранее было закрыто на несколько дней.

По поводу появляющейся информации, что уже заразились около 15 медиков, в клинике не хватает сотрудников, медсестер якобы заменяют диспетчеры, а медперсонал не обеспечивается средствами защиты, замглавы облздрава ответил резко:

- Средства индивидуальной защиты там в полном объеме есть. Осуществляется со стороны комитета допснабжение, в частности респираторами. У нас есть резерв, никакого дефицита мы не испытываем. Медработников в 25-й больнице, у которых выявлены положительные анализы, всего несколько человек, речь о 15-ти не идет. Все они либо на дому лечатся самоизолированно, либо в госпиталях. Никакие диспетчеры медсестер не подменяют. Средний медперсонал из других отделений привлекается в случае необходимости.

Пока в больнице №25 закрыто отделение сердечно-сосудистой хирургии, его функции на себя взяла областная больница №1.

"