Posted 25 мая 2018,, 16:34

Published 25 мая 2018,, 16:34

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Уик-энд: путешествие на родину Эйяфьядлайокудля, аппетитный «Батон» и инди

25 мая 2018, 16:34
ИА «НовостиВолгограда.ру» публикует традиционную подборку интересных событий на грядущий уик-энд. Мы провожаем весну 2018 года и готовимся окунуться в лето. Тем, кто вот-вот отправится в отпуск - хорошего отдыха, остальные выбирают развлечения по вкусу.

Через несколько недель в Волгоград погрузится в атмосферу чемпионата мира по футболу. Событие громкое, событие интересное и к нему надо хорошо подготовиться, особенно фанатам. Например, заранее познакомиться с культурой стран, сборные которых сыграют отборочные матчи на «Волгоград Арене». Как это сделать? Прийти в музей «Россия - моя история». Здесь посетителям расскажут про традиции маленькой, но гордой страны - Исландии.

26 мая вас ждет марафон скандинавского кино: в 17:00 - «Барышня и господский дом», в 19:00 – картина «Мама Гого». Тем временем в областной научной библиотеке имени Горького пройдёт презентация исландской книги «Торвальд-странник». кинопоказ продолжится в воскресенье: в 16:00 интерактивный музей приглашает на «Кричащие шедевры», а в 18:00 на молодёжный фильм «Каменное сердце».

Вереница праздников нагрянула и в музей имени Машкова. В субботу в стенах храма искусств будет литься музыка - играет московский Ансамбль солистов молодежного оркестра флейт Владимира Кудри. Профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных - давний друг музея: в марте прошлого года он дал первый концерт, и теперь вновь готов порадовать ценителей прекрасным звучанием. Гостей ждет обновленная программа, в которую вошли композиции от эпохи барокко до сочинений наших дней. Начнется музыкальный вечер в 15:00 в выставочном зале на Чуйкова, 37. Воскресенье объявлен в музее Машкова детским днем. Самым юным жителям нашего города предлагают познакомиться с недавно открывшимся виртуальным филиалом Русского музея, сделать куклу-марионетку, разукрасить раму на свой вкус, создать пейзаж или натюрморт.

Музею-заповеднику «Старая Сарепта» не терпится презентовать анимационную игровую программу «Секрет Чудо-Юдо». Ее участниками могут стать посетители в возрасте от трех лет. Малыши познакомятся с волшебным Чудо-Юдо, узнают от него секрет настоящей дружбы и сыграют в веселые эстафеты. Начало сеансов 26 мая в 11:00.

От духовной пищи к пище физической. Волгоградская молодежь вновь блеснет поварскими талантами на кулинарном шоу «Батон». Премьера конкурса состоялась в прошлом году. Тогда умельцы собирали из ингредиентов питательные чизбургеры, легкие салатики и десерты. В этот раз организаторы усложнили задачу, так участники пройдут испытания «Повтори за шефом», «Кулинарный экспромт», «Импровизация». Самых смелых ждут 26 мая в 17:00 возле сцены Парка Дружбы «Волгоград-Баку».

А любителей водных видов спорта в это же время приглашают на трибуны бассейна спортивного комплекса «На Семи ветрах». Здесь состоится третий матч финальной серии плей-офф чемпионата России по водному поло между мужскими командами «Динамо» (Москва) и «Спартак-Волгоград». Пока что наш клуб уступает со счетом 0:2 в серии до трех побед, так что бело-красным нужна только победа, ну и поддержка болельщиков соответственно.

У многих суббота ассоциируется с просмотром фильмов. Студенческий клуб «Альтернатива» (ВГИИК) открывает 26 мая бесплатный кинотеатр. На экранах покажут ленту Minas do Futebol, которая вышла в свет в 2017 году. «Документалка» рассказывает о женской футбольной команде «A.D. Centro Olímpico». Это воспоминания о победах, к примеру, на чемпионате «Moleque Travesso», о победах над над мужскими сборными, сильными и известными, таких как Коринтианс и Сан-Пауло, и это только начало. В зале будут присутствовать звездные гости из Бразилии. Кто они? Узнаете на кинопоказе в 15:00.

Любителей велоспорта в Волжском ждет по-настоящему бодрое воскресное утро. Горожане отправятся в большой велопробег. Колонна стартует в 10:00 от здания ФОКа «РУСЬ» и поедет по главным улицам города - 87-й Гвардейской дивизии, проспекту Ленина, затем свернет к парку ДК ВГС. Не забудьте принарядиться - в конце путешествия организаторы наградят самых креативных спортсменов.

Волгоград начнет второй выходной с «Зеленого марафона». Семейно-спортивный праздник проходит в седьмой раз, но в этом году при поддержке Фонда Елены Исинбаевой. Ожидается, что дистанцию в 4,2 км побегут сотни сторонников здорового образа жизни, тем более что участие абсолютно бесплатное, достаточно лишь одной регистрации и справки о состоянии здоровья. Преодолевшие себя получат памятные медали. Скучать не придется и зрителям - их ждет большая развлекательная программа: выступления спортивных, музыкальных и танцевальных коллективов, аниматоры, аквагрим, батут, игровые зоны и приятные сюрпризы от партнеров. Праздник пройдет на территории музея «Россия – Моя история», начало в 9:00.

ТРЦ «Акварель» соберет любителей уличной культуры. 27 мая в 13:00 начнется фестиваль «Акваграффити». он пройдет в формате конкурса - таланты покажут подростки и молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. Номинации три: «Street art», «Superflat» и «Я живу футболом». Пока жюри будет оценивать работы, все желающие смогут перенять мастерство у одно из ярчайших представителей уличного искусства Андрея Адно. Граффити-художник и дизайнер родился в Калининграде, но сейчас живет в Вильнюсе. Искусством увлекся в 2004, а через четыре года создал собственную дизайн-студию, которая занимается разработкой фирменных стилей, программных интерфейсов. Сейчас Андрей гостит в Волгограде и готов проверить творческий потенциал жителей города на Волге. Организаторы сообщают, что в рамках фестиваля пройдет баттл по уличным танцам, мастер-классы по граффити и концерт музыки улиц.

Мемориально-исторический музей Волгограда представляет новую экспозицию «Под знаком «Красного креста»: военная медицина в первой половине XX века». Через вещи, фотографии, документы посетители узнают о нелегком труде фельдшеров, врачей, санитарок, медсестер в годы крупнейших военных конфликтов. В том числе посетителям покажут операционный журнал сталинградского хирурга Афанасия Фатия. Эту книгу можно считать наглядным пособием для медиков: первые записи на страницах появились в августе 1942-го, последняя датирована 1944 годом. В документе подробно расписан анамнез каждого пациента - состояние до и после выписки, каждая операция и перечень медикаментов. Долгое время она хранилась в фондах музея-заповедника «Сталинградская битва», а теперь ее копию впервые представили посетителям. Всего на выставке, которая организована музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, представлено более 200 экспонатов, часть из которых - уникальные подлинники. Увидеть их воочию посетители смогут до 3 августа.

"