Posted 25 мая 2018,, 13:10

Published 25 мая 2018,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

От рассвета до заката: кто заставляет чиновников работать по 12 часов?

25 мая 2018, 13:10
В Волгограде, как и в других городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, с сегодняшнего дня начал действовать режим повышенной готовности. Чиновники и сотрудники силовых структур переведены на ненормированный рабочий день.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на ТАСС, усиленные меры безопасности на время проведения ЧМ-2018 будут связаны в первую очередь с временным запретом на оборот гражданского оружия и ограничениями на продажу алкоголя. Торговать спиртным в стеклянной таре с этого дня запрещено возле фан-зон и спортивных объектов, где состоятся матчи чемпионата. Также ужесточены правила проведения массовых акций — все митинги, шествия и пикеты должны согласовываться с правоохранительными органами; волгоградцам разрешат собираться только на площади Металлургов и исключительно в рабочее время.

На Волге во время проведения ЧМ-2018 по решению Минтранса ограничено судоходство. Россиянам, прибывающим в город для временного проживания, придётся в трёхдневный срок уведомить органы МВД о своём присутствии; для иностранцев (кроме участников ЧМ и представителей организаций, связанных с FIFA) этот период сокращается до одного дня. С 1 по 30 июня в Волгоград будет закрыт доступ для не аккредитованных междугородних автобусов.

В Волгоградской области в преддверии ЧМ-2018 приведут в полную готовность подвижной пункт управления региональной администрации и организуют полную проверку всех государственных учреждений. Готовность сил МЧС и прочих экстренных ведомств к возможным чрезвычайным ситуациям будет отслеживаться круглосуточно.

По неофициальной информации, опубликованной в одном из региональных Telegram-каналов, волгоградских чиновников и сотрудников правоохранительных структур заранее предупредили о том, что в период проведения чемпионата их рабочий день увеличится. Госслужащие должны будут подготовиться к двенадцатичасовым дежурствам: с 8:00 до 20:00 им придётся оперативно реагировать на все вызовы и сообщения, связанные с поддержанием порядка на мероприятиях и ликвидацией потенциальных ЧС.

Впрочем, в официальном проекте постановления губернатора ничего подобного нет. Это документ находится в открытом доступе, сайт администрации Волгоградского области даже предлагает обсудить текст проекта. Авторы анонимного Telegram-канала пошли дальше и помимо «введения» 12-часового рабочего дня даже «пообещали» чиновникам дополнительный стимул за сверхурочный труд во время ЧМ-2018 в виде денежных премий. Ничего подобного, конечно же, также нет в официальном тексте.

Напомним, ранее губернатор Андрей Бочаров распорядился сделать выходными дни матчей чемпионата мира по футболу в Волгограде — 18, 22, 25 и 28 июня. Рассчитывать на отдых смогут работники бюджетных учреждений.

"