Posted 25 апреля 2022,, 09:28

Published 25 апреля 2022,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

СК завел дело за пародию на волгоградский монумент «Родина-мать»

25 апреля 2022, 09:28
Депутат ГД РФ от Волгоградской области Андрей Гимбатов сообщил в своем телеграм-канале о возбуждении следственным комитетом уголовного дела по факту демонстрации на выставке современного искусства «Арт Москва» пародии на монумент «Родина-мать зовет!»

«Возбуждено уголовное дело по факту оскорбления святого символа „Родины-мать“, — заявил Гимбатов. — Такие мерзости больше не пройдут».

Гимбатов просил правоохранителей проверить действия организаторов выставки на осквернение символов воинской славы, оскорбление памяти защитников Отечества. Затем отправил еще один запрос — касательно карикатуры на плакат времен ВОВ.

Напомним, что речь идет о инсталляции-пародии на Родину-мать, которую создал украинский скульптор Олег Кулик. После шумихи вокруг нее и шквала критики, пародию убрали из Гостиного двора в Москве, где проходила выставка современного искусства. Она изображает гротескную фигуру женщины с мечом, которую несколько мужчин пытаются стянуть с постамента канатами.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как волгоградский музей «Сталинградская битва» осудил пародию на «Родину-мать». Раскритиковали инсталляцию и местные политологи.

"