Posted 25 апреля 2019,, 08:00

Published 25 апреля 2019,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Волгоградские ритуальщики в Арбитраже выиграли дело против местного УФАС

25 апреля 2019, 08:00
Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение по иску, поданному ООО «Специализированное предприятие «Память» в отношении Управления ФАС по региону. Оно опубликовано на официальном сайте Арбитража.

Как сообщало «НовостиВолгограда.ру», причиной иска, который ООО «Память» подало в конце января, были высказывания со стороны руководителя волгоградского управления антимонопольной службы. В частности, речь шла о письме УФАС к Волгоградскому региональному отделению партии «Единая Россия» и членам партии, опубликованном на сайте ведомства 5 декабря прошлого года.

В нем говорилось, что «в сфере оказания ритуальных услуг на территории Волгограда сложилась крайне неблагоприятная, криминогенная обстановка, обусловленная криминальной монополизацией этой сферы узкой группой физических и юридических лиц». По мнению руководства ритуального предприятия — крупнейшего игрока на рынке похоронных услуг в Волгограде, — данное заявление нанесло реальный вред их профессиональной репутации и способствовало формированию негативного общественного мнения о работе ООО «Память». Поэтому в и иске представители компании требовали удалить данное письмо с сайта регионального УФАС.

На изучение всех обстоятельств дела в Арбитраже Волгоградской области потребовалось три месяца. Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на решение суда, для того, чтобы разобраться, действительно ли опубликованная антимонопольщиками информация являлась порочащей деловую репутацию «Памяти», проводилась даже лингвистическая экспертиза.

В результате суд пришел к выводу, что заявления антимонопольщиков о монополизации компанией похоронной сферы в Волгограде не соответствуют действительности. Деятельность ритуального предприятия соответствует федеральному и региональному законодательству и Правилам организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде. Никаких доказательств обратного антимонопольное ведомство предоставить суду не смогло. Сам руководитель УФАС по региону при этом в процессе не участвовал, а свидетелем ведомства в Арбитраже стала только одна ритуальная фирма.

В итоге Арбитражный суд признал сведения, содержащиеся в письме УФАС к единороссам, несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию «Памяти» и обязал ведомство в течение пяти дней после вступления решения в силу удалить со своего сайта данное письмо. Кроме того, антимонопольное ведомство должно заплатить ритуальщикам 14 тысяч рублей расходов на госпошлину и судебную лингвистическую экспертизу. Добавим, что это решение УФАС может обжаловать в вышестоящей инстанции.

"