Posted 25 апреля 2019,, 12:11

Published 25 апреля 2019,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Сын оскандалившегося волгоградского депутата может лишиться мантии судьи

25 апреля 2019, 12:11
В пятницу председателя Клетского районного суда Рашада Набиева могут лишить должности по представлению и.о. председателя Волгоградского облсуда Туленкова.

Вопрос о досрочном прекращении его полномочий внесен в повестку завтрашнего заседания Квалификационной коллегии судей Волгоградской области. Он будет рассмотрен в пятницу после полудня в конце заседания.

Основанием для этого, как указано, является подпункт 6 п.1 ст.14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Он применяется при «прекращении гражданства Российской Федерации, приобретении гражданства иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства». По данным местных СМИ и Telеgram-каналов, у главы Клетского суда через 6 лет его пребывания в должности обнаружилось гражданство Азербайджана.

Отметим, что Набиев Рашад Гасан оглы – сын теперь уже бывшего депутата Волгоградской области Гасана Набиева, получившего скандальную известность после своей реплики об «алкашах и тунеядцах» с пенсией менее 8 тысяч рублей.

Его за это осудили на федеральном уровне и исключили из «Единой России». Недовольство высказыванием депутата лично выразил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. С резким осуждением также выступили представители КПРФ и местные блогеры, а в Сети появилась петиция с требованием отправить парламентария в отставку. В итоге 14 марта Гасан Набиев сам подал заявление о сложении с себя полномочий.

"