Posted 25 апреля 2019,, 16:45

Published 25 апреля 2019,, 16:45

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

С рогами и копытами: на юге Волгограда горожане обнаружили мертвую косулю

25 апреля 2019, 16:45
Сообщение с фотографией погибшего животного было размещено в сообществе «Жесть Волгограда» ВКонтакте.

По словам очевидцев, на улице Кирова, неподалёку от школы № 56, лежала маленькая косуля. Как она оказалась в таком оживленном месте и от чего погибла, остаётся только догадываться.

Чтобы подробнее разобраться в нетипичной истории, корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» пообщалась с доцентом, кандидатом наук, сотрудником кафедры экологии и природопользования ВолГУ Николаем Онистратенко. Вместе со специалистом мы попытались понять, что привело в большой город паркнокопытное.

— Нет ничего удивительного в том, что косуля оказалась в городской среде. Мы находимся в окружении природного ландшафта, который иногда с нами контактирует. И время от времени животные, в том числе крупные, могут заходить в город — это естественный процесс. Это показатель того, что животные ещё существуют за городом. Косуля обитает в наших областях, особенно в байрачных лесах и пойме.

В Волгоград заходят и другие животные: барсук, лиса, и даже кто-то покрупнее. Учитывая, что город у нас обширный, с большим количеством балок и оврагов, которые его пересекают, а также брошенных территорий и свалок, где много питательных остатков, многие животные возвращаются на ту территорию, которая когда-то им принадлежала, — рассказывает Николай Онистратенко.

Косули предпочитают создавать небольшие семейные стада по 2-3 особи, но ждать, что в Кировском районе увидят ещё одного зверя из рода оленей, все же не стоит, считает наш эксперт.

— Скорее всего, одна косуля каким-то образом — может быть, испуганная, может быть, заблудившаяся, может быть, она была не совсем здорова — но она повела себя нестандартно. Получила свою премию Дарвина. То есть она пошла туда, где ей быть не надо было, ну и погибла.Николай Онистратенко, доцент, кандидат наук, сотрудник кафедры экологии и природопользования ВолГУ

В обсуждении этого происшествия в соцсетях волгоградцы выдвигают разные версии гибели косули. Кто-то считает, что на животное могли напасть бродячие собаки или оно могло само от испуга врезаться в металлическую ограду. Основную догадку — вина человека — тоже не исключается. И в это можно поверить, если взять в расчёт свидетельство жителя Кировского района Михаила Пальчунова: «Эта косуля была ручная и не боялась людей, жила у нас в районе. Столько раз видел её на берегу Волги». Эксперт считает, что «приручить» такого опасливого и робкого зверя могли только особые обстоятельства.

— Видимо, это животное, которое не сталкивалось с человеком раньше. Может, оно как раз обитало в той зоне, где охота запрещена. Либо, как часто бывает, животное заражено какими-то гельминтами, которые действуют на его поведение. Ничего страшного для человека в этом нет, но просто косуля таким образом нарушает свою стандартную стратегию поведения и чаще всего такие животные гибнут. Так работает естественный отбор. Вполне может быть, что несколько раз её что-то испугало и она, металась от места к месту, так и попала в городскую черту, — поделился соображениями Николай Онистратенко.

Однако, если дикого зверя убил человек, то почему бросил свою добычу? Вот только, если зверь пострадал от рук человека — это вопиющий случай, т. к. по закону охота в окрестностях и тем более внутри городских и сельских поселений запрещена. В любом случае реальную причину гибели могут установить только специалисты.

По правилам, при обнаружении мёртвого животного его ни в коем случае нельзя трогать — любой труп является источником инфекционной и прочих опасностей. Необходимо обратиться в Роспотребнадзор, чтобы специалисты на месте осмотрели погибшее животное, взяли биологические образцы тканей на анализ и уже после лабораторных исследований смогли определить, как было травмировано и почему погибло животное, болело ли оно чем-то при жизни.

Журналист издания «НовостиВолгограда.ру» связалась с областным комитетом природных ресурсов и экологии, а также управлением Роспотребнадзора — сигналы о гибели косули их сотрудникам не поступали. В последнее ведомство мы составили собственный запрос с указанием места нахождения погибшего животного. Возможно, специалисты смогут дать разъяснения по данному случаю, и тогда мы проинформируем об этом наших читателей.