Posted 25 апреля 2018,, 11:47

Published 25 апреля 2018,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

Под Волгоградом военные медики начали борьбу с клещами на полигонах

25 апреля 2018, 11:47
На военных полигонах, расположенных в Волгоградской области, началась акарицидная обработка территорий в преддверии летнего периода обучения, который начнется у военнослужащих 1 июня.

Специалисты медицинской службы Южного военного округа (ЮВО) также обработают от клещей учебно-материальную базу и прилегающую к полигонам территорию.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ЮВО, медицинской службой округа организована централизованная доставка необходимого количества вакцин в медпункты соединений и воинских частей для профилактики клещевого вирусного энцефалита. Это позволит обеспечить стопроцентную вакцинацию личного состава.

Военнослужащие также проводят дератизацию жилых и служебных объектов, а в полевых лагерях оборудуют кольцевые защитные канавы и ловчие ямы для борьбы с грызунами – основными переносчиками клещей.

В медицинских учреждениях округа создан достаточный запас иммуноглобулинов для экстренной помощи пострадавшим.

Как передавало ИА «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области с начала года от укусов клещей уже пострадало двадцать пять жителей, в том числе восемь детей.

А на прошлой неделе, по данным областного Управления Роспотребнадзора, зарегистрирован первый в этом сезоне случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Инфекция была занесена тоже в результате укуса клеща.

В региональном центре управления штаба ЮВО уточнен порядок взаимодействия с органами Роспотребнадзора по вопросам мониторинга эпизоотической обстановки.

В настоящее время в воинских частях командиры подразделений проводят плановые медицинские осмотры личного состава, задействованного в полевых занятиях. Организовывают камерную обработку обмундирования и постельных принадлежностей.

"