Posted 25 апреля 2018,, 14:36

Published 25 апреля 2018,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

Госдума может не успеть перевести Волгоград на местное время в этом году

25 апреля 2018, 14:36
Сегодня депутаты регионального парламента единогласно приняли решение направить на рассмотрение в Госдуму проект изменений в ст.5 Федерального закона «Об исчислении времени».

Однако сторонникам перехода всей Волгоградской области в часовой пояс «МСК+1», а таковых по результатам регионального референдума - большинство, радоваться пока рано.

Сам автор законопроекта Александр Осипов заявил, что ждать результатов придется в течение полугода - такой средний срок прохождения законопроекта. При этом нашим соседям - Астраханской и Саратовской областям - депутаты Госдумы не отказали и «отпустили» их на местное время. Скорее всего, так будет и с нашим регионом. Вот только успеют ли они принять соответствующий законопроект до 28 октября?

Эта дата - последнее воскресенье октября, так же, как и последнее воскресенье марта - традиционные дни перехода на сезонное время или смены часовых поясов. Если Госдума действительно будет рассматривать волгоградский законопроект 6 месяцев, то нашему региону придется жить по московскому времени до марта 2019 года.

Напомним, что есть и еще один вариант, при котором итоги Волгоград останется сверять часы по Москве. В том случае, если федеральные парламентарии примут решение о возвращении к летнему и зимнему времени в масштабах всей страны, все споры о часовых поясах в регионе завершатся автоматически, принятое путём голосования решение будет отменено, и Волгоград начнёт переводить часы вместе с Москвой. Учитывая, что прямо сейчас Госдума рассматривает соответствующий законопроект, такую возможность исключать преждевременно.

На референдуме об исчислении времени в Волгоградской области победили сторонники перехода в другой часовой пояс. Однако им, по всей видимости, еще рано праздновать победу: по крайней мере, в ближайшем будущем регион еще продолжит жить «по Москве», невзирая на точку зрения большинства голосовавших.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», согласно действующему избирательному законодательству, итоги областного референдума обязательны к исполнению. Однако далеко не все волгоградцы, которые поддержали переход в часовой пояс «МСК+1», осознают, за что именно они проголосовали 18 марта.

"