Posted 25 апреля 2018,, 18:58

Published 25 апреля 2018,, 18:58

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

Андрей Бочаров поручил «разобрать по косточкам» платежки за услуги ЖКХ

25 апреля 2018, 18:58
Ценообразование в сфере ЖКХ и транспортные тарифы стали главными темами в ходе встречи Андрея Бочарова с общественниками. По мнению губернатора, волгоградцы должны знать, из чего складываются ежемесячные суммы в платежках.

Разъяснительную деятельность глава региона возложил на рабочую группу, которая будет создана на базе Общественной палаты Волгоградской области. В нее войдут эксперты, депутаты и представители исполнительной власти.

- Пришло время продолжить работу, которую мы начали во время подготовки Социального кодекса, и публично, основываясь на экспертной оценке, оценке жителей, разобрать по косточкам, из чего формируется плата за ту или иную услугу. Мы заручились поддержкой со стороны Государственной Думы, федерального центра, но предупреждаю - легко не будет.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

По мнению главы региона цена, которую устанавливает та или иная ресурсосберегающая организация, должна соответствовать качеству и быть «посильна человеку». Если понадобится, часть финансовой нагрузки возьмут на себя бюджеты разных уровней.

- Если та или иная семья не может в полной мере оплатить услугу, необходимо предусмотреть механизмы государственной, муниципальной поддержки. В этом вопросе помощь окажут депутаты и общественники, — отметил Андрей Бочаров

В ходе диалога участники встречи отметили, что тарифы в Волгоградской области остаются одними из самых низких в сравнении с другими городами-миллионниками. Как прозвучало на встрече, одна из причин тому — модернизация сетей в рамках государственно-частного партнерства.

- Необходимо донести до жителей информацию о величине тарифов в каждом муниципальном образовании, рассказать, из чего они складываются, каковы причины роста и возможности снижения объемов потребления коммунальных ресурсов. В сложной системе простому гражданину без помощи специалистов не разобраться, поэтому важно выстроить диалог между всеми участниками: и представителями власти, и ресурсниками, и людьми, которые получают те или иные услуги. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

В ближайшее время во всех городских округах пройдут выездные совещания: собравшимся представят схему тарифообразования в 2018 году, а также познакомят с перспективами на 2019 год.

Промежуточные решения и предложения рабочая группа предоставит к концу года.

"