Posted 25 марта 2021,, 20:14

Published 25 марта 2021,, 20:14

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

В Волгограде маме двоих детей сделали сложнейшую операцию на мозге

25 марта 2021, 20:14
Врачи-нейрохирурги Волгоградской областной клинической больницы № 1 провели сложнейшую операцию с помощью современного операционного микроскопа на головном мозге. Они удалили новообразование у пациентки, которая недавно стала мамой во второй раз.

«НовостиВолгограда.ру» в январе писали, что две больницы Волгограда пополнились высокоточным оборудованием для лечения сосудов головного мозга. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» для больниц Волгоградской области были закуплены нейрохирургический операционный микроскоп и ангиографическая установка экспертного класса.

И вот, новое оборудование уже помогает спасать жизни. Как рассказали в комитете здравоохранения Волгоградской области, операция понадобилась женщине, находящейся в послеродовом периоде. У нее было обнаружена опухоль головного мозга.

Несмотря на сложное расположение и размеры новообразования, врачи-нейрохирурги успешно справились с задачей и удалили опухоль. Хирургическое вмешательство длилось четыре часа.

Для операции врачи использовали современный операционный микроскоп, который благодаря оптической системе с увеличенным разрешением и глубиной резкости обеспечивает идеальное трехмерное изображение. Кроме того аппарат оборудован системой поддержания оптимального освещения с меньшим количеством теней, что помогает хирургам лучше воспринимать объемы и видеть больше деталей.

В настоящее время пациентка чувствует себя нормально и уже готовится к выписке.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, что при родах четверняшек были задействованы несколько бригад — всего около тридцати медиков, в том числе акушеры-гинекологи, неонатологи, трансфузиологи.

"