Posted 25 марта 2021,, 11:46

Published 25 марта 2021,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Участниками Югорского лыжного марафона станут Олимпийские чемпионы

25 марта 2021, 11:46
В Югорском лыжном марафоне, который пройдет 10 апреля, примут участие титулованные спортсмены.

Для участия в соревнованиях уже зарегистрировались: обладатель кубка мира по лыжным гонкам 2020 и 2021 годов Александр Большунов, двукратный чемпион мира в лыжных гонках Сергей Устюгов, олимпийский чемпион 2006 года и победитель VII Югорского марафона Евгений Дементьев, олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков. Они будут бороться за призовые места на самой протяженной дистанции – 50 километров.

Как сообщает sovsport.ru, на этой же дистанции будут состязаться и спортсмены сборной РФ по лыжным гонкам – Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак.

Организаторы подчеркивают, что звезды лыжного спорта найдут время, чтобы пообщаться и пофотографироваться с другими участниками и болельщиками.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка “Открытие” Виталий Мосунов отметил, что марафонцы смогут не только лично познакомиться с известными лыжниками, но и побороться с ними за первые места.

Он считает, что интерес спортсменов мирового уровня, которые решили в этом году принять участие в Югорском марафоне, говорит о высоком статусе данного мероприятия и его набирающей обороты популярности.

Каждому из участников забега предлагается испытать свои силы на одной из дистанций: 5, 25 или 50 км. На данный момент заявки на участие в эстафете подали более 1,5 тысячи человек. Призовой фонд мероприятия составляет 1,82 миллиона рублей. Финалисты самой длинной дистанции получат денежные призы, а для победителей в двух других категориях предназначаются подарки в виде спортивной атрибутики.

Организаторы также уточняют, что благодаря улучшающейся эпидемиологической обстановке в ХМАО участие в соревновании могут принять и лыжники старше 65 лет.

Югорский лыжный марафон проводится в регионе ежегодно начиная с 2013 года. Генеральным партнером соревнования является банк “Открытие”. Одним из информационных партнеров выступает федеральный медиахолдинг 1MI.

"