Posted 25 марта 2021,, 17:52

Published 25 марта 2021,, 17:52

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Литвиненко открыл сырьевой диалог между Россией и Британией

25 марта 2021, 17:52
В Санкт-Петербурге начал работать в онлайн-формате IV Российско-Британский сырьевой диалог. По мнению экспертов обеих сторон, наличие политических разногласий между Москвой и Лондоном не должно стать препятствием для развития бизнеса между государствами.

Как сообщает forpost-sz.ru, на форуме в этом году обсудили две главные темы: зеленую экономику и трансформацию минерально-сырьевого комплекса. Первым выступил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. По его словам, развитие человеческого сообщества невозможно без природных ресурсов, а потому его влияние на экологию нужно свести к минимуму. В частности, с помощью внедрения наиболее эффективных технологий.

Владимир Литвиненко подчеркнул, что для этого требуется развитие взаимовыгодного сотрудничества. Великобритания приобретает у России топливо, минерально-сырьевые ресурсы. Что касается России, страна заинтересована в покупке наукоемкого оборудования. Однако нужно, отметил Литвиненко, чтобы в этом были заинтересованы и партнеры России, так как внедрение инноваций в производство влияет в том числе и на сокращение объемов загрязнения окружающей среды, что полезно для всей планеты.

С мнением Литвиненко согласился и его британский коллега - исполнительный директор Института материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон) Колин Чёрч. Он также подчеркнул, что Российско-Британский сырьевой диалог является одной из немногих площадок, на которой бизнес и ученые могут обсудить общие проблемы и совместно найти их решение.

Как подчеркнул директор представительства Департамента международной торговли Великобритании в РФ Тревор Льюис, жителей Англии все больше интересуют совместные научные изыскания, нацеленные на проблемы хранения и транспортировки водорода или безопасной утилизации углекислого газа.

Участники диалога также высказали сожаление по поводу невозможности проведения форума в формате личной встречи, а не онлайн. Но, как подчеркнул президент Совета управляющих Российско-Британской торговой палаты Чарльз Хендри, вероятность обсудить аспекты сотрудничества хотя бы в формате онлайн тоже важно с учетом непростой санитарно-эпидемиологической ситуации.

По словам посла РФ в Великобритании Андрея Келина, Санкт-Петербургский горный университет играет очень важную роль в развитии двусторонних отношений между странами и повышении качества человеческого капитала в горной отрасли.

"