Posted 25 марта 2019,, 13:05

Published 25 марта 2019,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 09:13

Updated 17 октября 2022,, 09:13

Увидят волгоградцы и соседи: «Воинский эшелон» отправится в путь 8 апреля

25 марта 2019, 13:05
33 железнодорожные станции на территории Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей посетит в этом году уникальный ретропоезд «Воинский эшелон». Проект, который реализует музей-заповедник «Сталинградская битва» совместно с Приволжской железной дорогой, уже стал традиционным.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», исторический железнодорожный состав из действующих паровозов серии Л-2331 и серии Л-2055, а также шести железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны, 8 апреля отправится из Астраханской области.

- Ретропоезд побывает на станциях Харабалинская, Верхний Баскунчак, Владимировка, Волжский, Котельниково, Жутово, Сарепта, Суровикино, Чир, Донская, им. Максима Горького, Петров Вал, Камышин-1, Аткарск, Петровск, Сенная, Балаково, Пугачевск, Ершов, Урбах, Палласовка, Красный Кут, Покровск, Урюпино, Алексиково, Филоново, Себряково, Арчеда, Иловля-1 и Зензеватка, - рассказали корреспонденту нашего издания в пресс-службе ПривЖД.

Как и в прошлом году, жители трех приволжских регионов смогут познакомиться с передвижной экспозицией военной техники. Взрослые и дети не только увидят, но и буквально своими руками пощупают исторические экспонаты.

- Это макет реактивной установки БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка образца 1939 года, 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года и другие экспонаты из коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва», - поделились подробностями в пресс-службе музея.

Напомним, что уникальный проект «Воинский эшелон», который музей-заповедник «Сталинградская битва» и Приволжская железная дорога реализуют при поддержке Российского военно-исторического общества, направлен на сохранение исторической памяти и приобщение к истории страны как можно большего числа жителей глубинки - тех людей, которые не всегда могут попасть в музеи и увидеть выставленные в них экспонаты.

В прошлом году «НовостиВолгограда.ру» подробно освещали все стадии проекта - от подготовки и отправки эшелона на первую станцию, его следование в пути и, наконец, прибытие накануне дня Победы в Волгоград. На всех станциях прибытие ретропоезд было настоящим праздником, его встречали сотни людей. В этом году, по словам организаторов, концертной программой «Воинский эшелон» будут встречать не только в Волгограде, но и Астрахани и Саратове. Особыми гостями станут, конечно, ветераны войны и труженики тыла - на всех концертах для них будут выделены первые ряды.

Завершит свое следование уникальный ретропоезд 15 мая.

"