Posted 25 марта 2019,, 18:11

Published 25 марта 2019,, 18:11

Modified 17 октября 2022,, 09:13

Updated 17 октября 2022,, 09:13

О цифровизации городского хозяйства расскажут на КЭФ-2019

25 марта 2019, 18:11
Ведущие отечественные эксперты соберутся в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ) и обсудят концепции, практики и направления развития умных городов на территории России.

Система «Умный город» - это совокупность информационных и коммуникативных технологий, которые помогают значительно упростить управление внутренними городскими процессами, а также повысить качество жизни населения.

Как сообщает издание «Новые известия», ранее компания McKinsey провела исследование и установила, что внедрение так называемых smart cities на 10-30% позволить повысить качество жизни людей во всех сферах.

Первый заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Глеб Покатович представит работу «Эффективный город. Технологии динамичных мегаполисов». Также своими докладов в ходе форума «Умный город: задачи 2019» поделятся министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, партнер Strategy Partners, руководитель «Центра цифровой трансформации» Андрей Шолохов и Андрей Заутер, партнер Strategy Partners, руководитель практики «ТЭК и ресурсы»

Проект «Умный город» Министерства строительства РФ стартовал в 2018 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Использование инновационных систем в городах страны позволить увеличить эффективность административных процессов, а также будет способствовать привлекательности и комфортному проживанию для людей.

Постепенное внедрение smart cities в России повысит уровень безопасности, снизит затраты на ЖКХ и улучшит экологию в населенных пунктах. Также предполагается, что после реализации проекта улучшится транспортная система городов, а также повысится их привлекательность для инвестирования.

Глава Минстроя России Владимир Якушев заявил, что, фактически, реализация проекта уже начата: ведомство приняло единый стандарт «Умного города» и планирует завершить реализацию программы уже к 2024 году. Основные сферы, которых коснутся инновации — это городское управление, транспортная система, безопасность и пр. Главное, по словам Якушева, успешно провести внедрение цифровым платформ и привлечь жителей к городским процессам.

Ведущая цель проекта – это увеличение конкурентоспособности городов России. И, непосредственно, КЭФ-2019 является оптимальной площадкой для решения данных вопросов.

Форум состоится в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности и пройдет в период с 28 по 30 марта 2019 года на территории МВДЦ «Сибирь» в Красноярске.

"