Posted 25 марта 2019,, 09:50

Published 25 марта 2019,, 09:50

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

Будет ли паводок: в регионе на малых реках уровень воды стал опускаться

25 марта 2019, 09:50
Рост уровней воды на малых реках Волгоградской области замедлился, а синоптики рапортуют о стабильной гидрологической обстановке в регионе.

По сообщению Волгоградского ЦГМС, на реках Донского бассейна рост уровней воды за прошедшие сутки составил от 1 до 13 см. Местами он даже понизился на 2 сантиметра.

Если в северных районах области еще наблюдается ледостав с промоинами, то на западе, в центральных и южных районах на водоемах уже чисто.

Ранее, как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале прошлой недели уровень воды местами поднимался на 71 сантиметр.

В настоящее время пока ничто не предвещает бурный паводок. По крайне мере, согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки опасных гидрологических явлений на реках области не ожидается.

По информации Росводресурсов, в Волгоградском водохранилище вода находится на безопасной отметке 14,53 метров. Поводом для тревоги могло бы стать превышение отметки 15 м.

Сейчас среднесуточный сбросной расход воды через Волгоградский гидроузел Волжской ГЭС составляет 6 000 м³/с. При необходимости режим оперативно откорректируют в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 11 марта областные власти ввели режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. Это решение объяснили активным таянием снегозапасов, высокий уровень которых зафиксирован на территории большинства муниципальных образований.

"