Posted 25 февраля 2022,, 07:42

Published 25 февраля 2022,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Волгоградский психотерапевт рассказала, как не впасть в панику от новостей об Украине

25 февраля 2022, 07:42
Психотерапевт из Волгограда Лада Бутрина рассказала, как справиться с тревожными мыслями на фоне политической обстановки. Специалист советует отказаться от общения с людьми, нагнетающими негатив в беседах, поменьше сидеть в соцсетях и разобраться в своих чувствах.

Лада Бутрина рассказала в Instagram, что в последние дни клиенты стали особенно часто обращаться к ней за моральной поддержкой. «Такого количества пациентов с тревогой я не видела со времён первой волны ковида. Телефон разрывается», — отметила специалист.

Психотерапевт советует волгоградцам, переживающим из-за политической обстановки, разобраться в своих чувствах. «Осознай реальность. Признайся себе, что-то, что сейчас происходит, это правда. Прими ее. Осознай свои чувства», — отмечает специалист.

Затем специалист советует понять, что именно подпитывает вашу тревогу: новости, посты в соцсетях, люди в вашем окружении и т. п. «Тормозни получение информации. Откажись от общения с теми, кто усиливает твою панику», — дает очевидный, но действенный совет Лада.

«Задай себе три вопроса: Что? Где? Когда? Мозг любит, когда всё упорядочено. Что нужно сделать в данной ситуации, чтобы обеспечить безопасность себе и своим близким, где и когда», — отмечает специалист.

Кроме того, Бутрина советует осознать, что от вас зависит и не зависит и понять, что только вы выбираете, в каком эмоциональном состоянии вам находиться.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Россия начала спецоперацию в Украине. Некоторых волгоградцев эта тема забеспокоила настолько, что они бросились в магазины запасаться продуктами и снимать наличку в банкоматах. Местные экономисты призвали население успокоиться и не совершать этих поступков, так как в них нет смысла. С просьбой не нервничать обратился к волгоградцам и известный общественник Вячеслав Черепахин.

"