Posted 25 февраля 2021,, 19:21

Published 25 февраля 2021,, 19:21

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Рецидивист за двойное убийство и поджог получил 18,5 лет строгого режима

25 февраля 2021, 19:21
40-летний житель Урюпинска осуждён по делу убийства своего приятеля и его гражданской супруги и поджога их дома. Новый срок рецидивиста, который до этого 10 лет уже находился в местах лишения свободы — восемнадцать с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Сюжет
СК СКР

Как рассказала старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, суд признал доказательства, собранные сотрудниками следственного комитета, и вынес жесткий приговор 40-летнему жителю Урюпинска. Убийца сядет в исправительную колонию строгого режима на 18,5 лет по трем статьям: п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. ч.1,2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, в том числе путем поджога), п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья).

Обвиняемый ранее был неоднократно судим, в том числе за разбой, кражи и причинение побоев. Как вести себя на свободе, он явно не знал, так как во время расследования убийства вскрылись еще два преступления, совершенные урюпинцем.

Трагический инцидент, приведший к гибели двоих людей, произошел в марте прошлого года. Осужденный пришел в гости к знакомому и его сожительнице. Без горячительного застолье не обошлось: в результате между мужчинами вспыхнула ссора. Злоумышленник начал избивать своего товарища, после чего тот потерял сознание. В этот момент сожительница попыталась убежать, но рецидивист догнал ее во дворе и стал бить. Как показало вскрытие, причиной смерти женщины стала открытая тупая травма головы с множественными переломами костей черепа.

Расквитавшись с приятелями, преступник поджег дом, в котором без сознания оставался хозяин. В результате мужчина погиб от ожогов верхних дыхательных путей и острого отравления окисью углерода.

Расследуя убийство и поджог, следователи выяснили, что буквально за два дня до преступления рецидивист устроил дебош в доме своей сестры: повредил входную дверь, окно и стену, а также разбил мобильный телефон племянника. А в феврале прошлого года он ограбил местную жительницу, вырвав из ее рук сумку с вещами

"