Posted 25 февраля 2021,, 07:43

Published 25 февраля 2021,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

«Главного по налогам» в Волгоградской облдуме через суд заставили заплатить налоги

25 февраля 2021, 07:43
Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Волгоградской областной Думы Илья Кошкарёв проиграл процесс, в котором пытался доказать своё право не платить налоги. Новоаннинский районный суд решил, что депутату не пристало уклоняться от пополнения доходной части бюджета.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», суд не удовлетворил иск г-на Кошкарёва к межрайонной инспекции ФНС № 7 по региону, которая ранее обязала парламентария погасить недоимки по земельному налогу на сумму в 5,2 млн рублей. Депутата обязали также заплатить пеню (около 773 тысяч рублей) и штраф за нарушение налогового законодательства (395 тысяч рублей). Сам Илья Кошкарёв настаивал, что не обязан платить за участок, поскольку получил его по дарственной, а позже отказался от прав на землю. Доводы депутата в районном суде сочли недостаточно весомыми.

«Волгоградский миллионер не готов просто так оплачивать земельный налог, ему надо, чтоб суд доказал необходимость. Все эти подробности про дарение земельных участков и порядок начисления разбиваются о судебные тяжбы между ним и налоговой инспекцией. Сумма большая — пять миллионов, но для Кошкарёва вполне подъёмная. Его официальные доходы за прошлый год почти достигли 50 миллионов», — отмечает волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак». — «Как-то странно, что председатель комитета облдумы по бюджетной и налоговой политике не готов выполнять свои обязательства перед государством».

Напомним, Илья Кошкарёв входит в число богатейших предпринимателей Волгоградской области — в 2019 году его активы оценивались почти в полмиллиарда рублей. Депутату принадлежат доли в крупных сельскохозяйственных предприятиях. В прошлом году Илья Кошкарёв приобрёл скандальную известность в связи со своим затянувшимся отдыхом на Фиджи — парламентарий застрял на зарубежном курорте в разгар эпидемии коронавируса и пытался выбраться с архипелага в Тихом океане тайно, заплатив солидную сумму за авиабилеты.

"